» » Россия предупредила ЕС, что Украина зимой может снова начать «тырить» газ

Россия предупредила ЕС, что Украина зимой может снова начать «тырить» газ

Автор: admin 383  
Россия предупредила ЕС, что Украина зимой может снова начать «тырить» газ

Иллюстрация РИА Новости http://ria.ru
Виталий Подвицкий https://vk.com/supercartoon


Россия не видит оснований для проведения переговоров о продаже Украине газа для зимнего периода по особым условиям. Киев, всего скорее, продолжит перекупку российского топлива в Европе (ранее СМИ сообщали, что это приводит к переплате за газ). Однако Евросоюзу следует быть начеку: во время морозов Украине может не хватить топлива, и она начнет отбор из транзитной трубы, как бывало ранее.

Об этом в интервью “Известиям” заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

“Украина в ноябре прошлого года прекратила закупки газа у России, и пока признаков, что она от этой — я уверен, продиктованной политическими соображениями, — позиции отойдет, не наблюдается. Поэтому предмета для дискуссии в трехстороннем формате, откровенно говоря, мы не усматриваем”, – сказал дипломат о перспективах переговоров по газу в формате РФ, ЕС и Украина.

“Украина, отказавшись от поставок газа из России, покупает более дорогой газ, который поступает путем реверса из стран Евросоюза. Отмечу, что большая часть этого газа всё равно имеет российское происхождение.

Сумеет ли Украина пережить предстоящую зиму без использования транзитного газа, который идет по трубе через Украину в страны Евросоюза, — большой вопрос. Но это вопрос в большей степени между Украиной и ее партнерами в ЕС”, – уточнил Чижов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров