» » В России зарегистрировали за три месяца всего 40 самозанятых граждан

В России зарегистрировали за три месяца всего 40 самозанятых граждан

Автор: admin 407  
В России зарегистрировали за три месяца всего 40 самозанятых граждан

За первые три месяца нормы о двухлетних каникулах для самозанятых в РФ подано всего 40 уведомлений о получении данного статуса, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ФНС, предоставленные бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.
Отмечается, что на учет в налоговых органах встали 27 россиян и 13 иностранцев.
«Внедрение этого института на сегодняшний день фактически провалилось. Под его действие попадают всего три профессии – в нашем варианте их было 45», – отметил Титов.
Кроме того, как выяснилось, не пользуется популярностью и патентная система налогообложения, когда граждане регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом стоимость патента для нянь, уборщиц и репетиторов в Москве составляет 19,8 тыс. рублей в год. При этом гражданин РФ обязан сам оплачивать страховые взносы.
Самозанятые не спешат легализовать своей статус с помощью патентной системы. В 2016 году в столице было куплено 1300 патентов на услуги по репетиторству, 211 – на услуги нянь и сиделок и 79 – на услуги по уборке.
По мнению Титова, принятый закон не решает своей главной задачи – выхода из тени самозанятых, в частности, из-за узкого спектра профессий.
По данным министра труда Максима Топилина, в России насчитывается 15 млн человек, которые официально не трудоустроены и работают в «серой зоне».
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Фото: Michaela Begsteiger / imagebroker.com / Globallookpress
В России зарегистрировали за три месяца всего 40 самозанятых граждан


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров