» » Коллектив севастопольского театра Луначарского просит Яцубу восстановить Магара в должности

Коллектив севастопольского театра Луначарского просит Яцубу восстановить Магара в должности

Автор: admin 1002  
Коллектив севастопольского театра Луначарского просит Яцубу восстановить Магара в должности

Севастополь, Сентябрь 09 (Новый Регион, Елена Острякова) – Актеры севастопольского русского драматического театра имени Луначарского обратились с письмом к председателю севастопольской госадминистрации Владимиру Яцубе с просьбой восстановить в должности директора и художественного руководителя театра Владимира Магара, уволенного управлением культуры СГГА.
Текст письма был единогласно принят на собрании труппы театра.
Актеры обижены на то, что губернатор не нашел времени для того чтобы встретиться с ними и поговорить или хотя бы просто прийти на спектакль.
«Если это первый шаг губернатора в отношении искусства, то что же с ним будет дальше», – сказал Виталий Таганов. Коллеги поддержали его дружными аплодисментами.
Ранее сообщалась, что следственный отдел управления СБУ в Севастополе возбудил уголовное дело по фактам хищения денежных средств должностными лицами театра. Многочисленные финансовые нарушения был выявлены в ходе проверки бюджетных организаций Севастополя КРУ Украины. 
Владимир Яцуба публично заявил о том, что против продления контракта с Магаром и высказался за разделение должностей главного режиссера и директора.
Артисты говорят о том, что не разбираются в финансовых тонкостях, но считают Магара хорошим руководителем. Он отремонтировал и оборудовал душами гримерные, до самой смерти платил зарплату пожилым актерам и бесплатно кормил обедами молодых, организовал специальную комнату для детей, которых не с кем оставить во время репетиций.
Они полагают, что настоящей причиной увольнения стал личный конфликт Магара с начальником управления культуры Татьяной Зениной, которая якобы не может простить ему критики своего назначения на должность в «оранжевые» годы.
Кстати, по слухам, именно Зенина собирается занять должность директора театра. Кто станет главным режиссером, пока неизвестно.
Поддержать Магара пришли его коллеги из флотского театра имени Лавренева и Театра танца.
«Убрать Магара – значит уничтожить театр Луначарского. Я все время слышу последнее время о том, что нельзя совмещать должности директора и главного режиссера. Я категорически против этого. Это театр, и здесь все подчинено одному результату. То, что происходит, это больше, чем смерть. Это значит – вся жизнь прошла напрасно», – сказал руководитель Театра танца Вадим Елизаров.
Адвокат Магара Татьяна Тарасова заверила собравшихся, что есть все основания восстановить его в должностях по суду. Она высказала свою версию происходящего.
«Театр – не коммерческая организация, а власть в первую очередь интересует прибыль. Поэтому здесь нужно поставить коммерческого деятеля, которого не будет интересовать ваша судьба», – сказала Тарасова.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров