» » Русский драмтеатр Литвы отменил свои гастроли в Петербурге

Русский драмтеатр Литвы отменил свои гастроли в Петербурге

Автор: admin 953  
Русский драмтеатр Литвы отменил свои гастроли в Петербурге

Театр отменил гастроли из-за подписей под письмом российских деятелей культуры в поддержку политики Путина.
Русский драматический театр Литвы отменяет свои гастроли в России из-за того, что директор гастрольной площадки поставил свою подпись под письмом деятелей культуры в поддержку президента РФ, сообщил художественный руководитель театра Йонас Вайткус во вторник, 18 марта.
«У нас было общее собрание коллектива, и мы единогласно решили отменить гастроли в Санкт-Петербурге, так как директор Театра-фестиваля Балтийский дом, где мы должны были играть, Сергей Шуб, поставил подпись под письмом российских деятелей культуры в поддержку политики Путина», - передает слова Вайткуса информагентство Интерфакс-Украина.
Худрук театра уверяет, что именно подпись Шуба, а не сама ситуация вокруг Украины и Крыма послужили причиной отмены гастролей. «Если бы не эта подпись - мы бы приехали стопроцентно, мы не хотели путать политику и искусство», - утверждает Вайткус.
Русский драматический театр Литвы был приглашён участвовать в намеченном на апрель международном фестивале русскоязычных театров других стран Встречи в России под эгидой театра Балтийский дом. Русский драматический театр должен был показать спектакль Евгений Онегин в главной роли с украинским актёром Григорием Гладием, проживающим в Канаде.
Как сообщалось, на прошлой неделе польский режиссер Кристиан Люпа отказался приезжать в Россию, а латвийский режиссер Алвис Херманис отменил гастроли Нового рижского театра, а также отказался работать над постановкой оперы в Большом театре. Еще раньше латышская актриса Гуна Зариня отказалась приехать в Москву для участия в спектакле Гоголь-центра. Она была занята в спектакле Медея, из-за чего блок спектаклей 11-14 марта пришлось отменить.
На прошлой неделе на сайте Министерству культуры РФ появилось письмо российских деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Под письмом стояли подписи 514 человек.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров