» » С апреля российский газ для Украины может стоить по $500 - Яценюк

С апреля российский газ для Украины может стоить по $500 - Яценюк

Автор: admin 646  
С апреля российский газ для Украины может стоить по $500 - Яценюк

Премьер отметил, что Украина пока не может отказаться от российского газа.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $500 за 1 тыс куб м. Об этом он заявил в эфире телеканала 1+1 21 марта.
"С первого апреля Россия из-за того, что она осуществила вооруженное ограбление Украины и таким образом фактически уничтожила наши двухсторонние соглашения, хочет поднять цену для Украины на газ фактически вдвое. Речь идет о цене около 500 долларов за тысячу кубических метров", - заявил премьер.
При этом глава правительства отметил, что Украина не может отказаться от покупки газа у РФ по такой цене, "потому что за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей". "Мы остановились на том, что нам все равно придется закупать у России по 500 долларов за тысячу кубометров значительную часть газа", - подчеркнул Яценюк.
По его словам, РФ "умышленно поднимает без каких-либо оснований вдвое цену на газ для того, чтобы поднять в первую очередь цены для населения". "Нам нужно готовиться к поднятию цен на энергоносители. Сейчас я разрабатываю схему, каким образом мы будем это делать… Мы думаем о том, как не повышать цены для малообеспеченных", - сказал премьер.
Источник видео: ТСН
Вернувшись к вопросу о диверсификации поставок энергоносителей, он упомянул реверсный поток газа из стран ЕС. "Но для того, чтобы этот реверс обеспечить, необходимо решение одной страны-члена Европейского Союза, которая, к большому сожалению, имеет также значительную зависимость от России, и Россия давит также и на страны-члены ЕС. Если мы добьемся того, чтобы реверс все-таки произошел, цена на тот европейский газ будет на $100-150 дешевле, чем цена российского газа", - отметил Яценюк.
По его словам, "Россия об этом знает и поэтому дальше будет давить". "Поэтому в планах правительства… увеличение собственной добычи: если мы инвестируем в собственную добычу, дополнительно мы можем увеличить объемы на 30%".
Кроме того, премьер заявил о намерении "увеличивать электроэнергетику в энергетической составляющей". Он также напомнил о возможности добычи сланцевого газа "при сохранении всех экологических норм".
"Можно ли это сделать за день? Нельзя. Нужно ли это делать уже сейчас? Да – это нужно было делать уже позавчера"
Яценюк

  
Social comments Cackle

Новости партнеров