» » Сенаторы США выступили против создания новой ядерной крылатой ракеты

Сенаторы США выступили против создания новой ядерной крылатой ракеты

Автор: admin 431  
Сенаторы США выступили против создания новой ядерной крылатой ракеты
Фото: © wikimedia.org
По их мнению, вместо траты денег на создание нового оружия гораздо лучше добиться общемирового запрета крылатых ракет.
Группа американских сенаторов от Демократической партии потребовала от Пентагона прекращения конструкторских и проектных работ по ракете LRSO. По их мнению, разработка подобного оружия – пустая трата денег, гораздо эффективнее добиться глобального запрета ядерных крылатых ракет, сообщает Defense News.

Программа LRSO создаётся для замены американской крылатой ракете AGM-86 ALCM с возможностью несения термоядерного заряда. AGM-86 стоит на вооружении уже с 1981 года и устарела, хотя и модернизировалась несколько раз. Однако расходы на её создание постоянно увеличиваются и составляют на данный момент 95 миллионов долларов на разработку и еще 220 миллионов на поддержание в состоянии боеготовности ядерных боеголовок W-80-4.

Однако группа сенаторов считает, что создание новой ракеты – неразумная трата денег: "Вместо того чтобы тратить миллиарды долларов на этот опаснейший вид вооружений, который ничего не даст для укрепления нашей национальной безопасности, лучше сохранить эти средства и добиться глобального запрета ядерных крылатых ракет", считает сенатор от Массачусетса Эд Марки (Ed Markey).

Неизвестно, будет ли поддержано Конгрессом это заявление, так как тенденции Пентагона в настоящее время прямо противоположны. За ближайшие десять лет США планируют модернизировать свой арсенал ядерного оружия, заменить устаревшие подводные лодки и создать новые самолёты и крылатые ракеты. Текущий план модернизации ядерного оружия США потребует затрат в размере около 400 миллиардов долларов. Данная сумма рассчитана на десятилетнюю программу, причём она оказалась на 15 процентов выше, чем предполагалось ранее.

Американские сенаторы предлагают прекратить разработку новой ядерной ракеты и этого запретить их во всём мире
Фото: © wikimedia.org

  
Social comments Cackle

Новости партнеров