» » В США фьючерсы на сою и зерновые обрушились из-за угроз Ирана

В США фьючерсы на сою и зерновые обрушились из-за угроз Ирана

Автор: admin 217  
В США фьючерсы на сою и зерновые обрушились из-за угроз Ирана

В ходе торгов на Чикагской товарной бирже фьючерсы на сою и зерновые резко упали после роста накануне. О праздновании Нового года быстро позабыли из-за геополитических проблем.

«Китай открыл северные границы для импорта сои, что приведет к росту поставок из Казахстана и РФ», — цитирует Successful Farming заявление аналитиков.

За несколько дней до наступления нового года произошло самое важное стратегическое событие 2020 г. США атаковали базы проиранской шиитской группировки «Катаиб Хизбалла» на Ближнем Востоке. Американский беспилотник убил иранского военного деятеля, генерал-лейтенанта и командующего спецподразделением «эль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Исламской революции, который предназначен для проведения спецопераций за пределами Ирана, Касема Сулеймани.

Убийство Сулеймани послужило поводом для заявления иранских властей о мести США. Из-за этого фьючерсы на сою и зерновые «пошатнулись». Помимо этого произошел резкий скачок цен на нефть.

На фоне публикации новостей с Ближнего Востока фьючерсы на сою с доставкой в марте упали на 6 1/4 цента до 349,06$/т, на соевую муку – на 2,50$ до 303,10$/т, а на соевое масло – на 0,03 цента до 77,62$/кг.

Фьючерсы на кукурузу подешевели на 2 цента до 153,15$/т.

На Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу с поставкой в марте упали на 5 центов до 203,92$/т, а на зерновой в Канзас-Сити – на 6 центов до 175,63$/т.

Как передает «КазахЗерно.kz», фьючерсы восстановятся только тогда, когда закончатся праздники и объемы экспорта США вырастут.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров