» » В Газпроме намекают на прекращение поставок газа в Украину

В Газпроме намекают на прекращение поставок газа в Украину

Автор: admin 980  
В Газпроме намекают на прекращение поставок газа в Украину

Поставки могут прекратить за долги.
 
Глава Газпрома Алексей Миллер считает, что задержки Нафтогаза с оплатой газа могут привести к ситуации начала 2009 года, когда Россия прекратила поставки газа в Украину.
Об этом он заявил журналистам в пятницу, 7 марта.
Он напомнил, что долг Нафтогаза за поставки российского газа к вечеру 7 марта  (до 7 марта по контракту должны быть оплачены февральские поставки газа) вырос до 1,89 миллиарда долларов.
"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации", - Миллер.
7 марта - срок оплаты февральских поставок газа в Украину. Платежей в счет оплаты долга Газпром не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1 миллиард 890 миллионов долларов", - сказал А.Миллер
Напомним, что с 1 января 2009 года Газпром прекратил поставку газа Украине из-за отсутствия контракта.
По материалам:
Интерфакс-Украина

  
Social comments Cackle

Новости партнеров