» » Контракт 2009 года на поставку газа Украине продолжает действовать - Газпром

Контракт 2009 года на поставку газа Украине продолжает действовать - Газпром

Автор: admin 851  
Контракт 2009 года на поставку газа Украине продолжает действовать - Газпром

В Газпроме заявляют, что цена, которая сейчас объявлена, подписана в 2009-м году и действовал все это время.
Никто не "прижимал" Украину, газовый контракт, заключенный в 2009 году на поставку топлива, продолжает действовать, и украинская сторона исполняет его с точки зрения международной и торговой практики. Об этом сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, сообщает агентство ИТАР-ТАСС 5 апреля.
"На самом деле, тот контракт, который сейчас действует, и цена, которая сейчас объявлена, подписаны в 2009-м году и действовал все это время. При этом Нафтогаз Украины исполнял этот контракт с точки зрения всей международной и торговой практики, это значит, что он признавал его", - сказал он в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".
Куприянов отметил, что "сейчас исчезли две скидки".
"Одна связана с так называемыми харьковскими соглашениями, когда российское правительство снизило таможенную пошлину на поставки газа в Украину в счет оплаты за аренду порта Севастополь для размещения Черноморского флота. Причем размещение, начиная с 17-го года, то есть вперед намного лет, авансом. Другая скидка, которая была предоставлена в конце 2013-го года, была связана с искренним желанием Украины что-то поменять в наших взаимоотношениях. Но к сожалению, этого не произошло. Поэтому и здесь мы тоже не можем оставаться в тех же условиях", - заявил представитель Газпрома.
Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Россия недополучила более $11 миллиардов из-за скидки на газ для Украины.
Читайте также: Госдума в одностороннем порядке денонсировала "харьковские соглашения"
 
 

  
Social comments Cackle

Новости партнеров