» » Вместо безработицы Россию ждет дефицит рабочих рук

Вместо безработицы Россию ждет дефицит рабочих рук

Автор: admin 424  
Вместо безработицы Россию ждет дефицит рабочих рук
Можно ли говорить о дефиците кадров на рынке труда при безработице чуть выше 5%?
В результате оживления экономической активности рынок труда в России оказался в условиях, близких к дефициту. К такому выводу пришли специалисты Минэкономразвития РФ в своей «Картине экономики». Они отмечают, что безработица в стране остается на исторически минимальных уровнях. Численность трудоспособных, но невостребованных в экономике граждан (с учетом коррекции на сезонность) за год снизилась более чем на 400 тысяч человек. И это – несмотря на продолжение снижения занятости в сельском хозяйстве из-за холодной погоды. В июне и мае безработица составляла 5,3%.
При этом зарплаты, по версии ведомства, стабильно растут. Так, в мае реальная заработная плата увеличилась на 2,8% в годовом выражении (номинальный рост – 7%), а в июне, по предварительным данным, рост ускорился до 2,9% (номинальный рост – 7,4%). Всего за первое полугодие текущего года реальная заработная плата выросла на 2,7% в годовом выражении (номинальный рост за тот же период составил 7,2%) и служит одним из существенных факторов восстановления потребительской активности, полагают в МЭР. Ранее Банк России также отмечал признаки дефицита кадров в отдельных сегментах. По мнению регулятора, это является одним из ограничений роста отечественной экономики.
Окрестности занятости
Если говорить об отдельных сегментах рынка труда, то на нем всегда, и в хорошие и в плохие времена, наблюдаются случаи как нехватки рабочей силы, так и ее избытка, отмечают опрошенные «Ридусом» эксперты. Если же говорить об общей ситуации и смотреть на показатель безработицы, сейчас он действительно приближается к историческому минимуму, хотя пока и не достиг его.
Вместо безработицы Россию ждет дефицит рабочих рук
Вместо безработицы Россию ждет дефицит рабочих рук
Вместо безработицы Россию ждет дефицит рабочих рук
© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus
Демография или наследие?
Сейчас принято связывать нехватку кадров с демографической ямой, в которую потихоньку сползает Россия. Безусловно, этот фактор влияет на рынок труда, но одинаково на все его сегменты, независимо от профессии и квалификации.
«Нехватка именно квалифицированных кадров – это результат того, что мы с 90-х годов недостаточно, с точки зрения государства, уделяли внимания их подготовке, в том числе повышению престижа рабочих профессий», – уверен Щербаков.
В итоге были утеряны навыки, которые в СССР были достаточно хорошо развиты, и сегодня их необходимо восстанавливать. Имеется в виду профессионально-техническое обучение молодежи, а также обучение специалистов без отрыва от производства, то есть по месту работы. «Вот эти два направления были у нас достаточно хорошо продуманы, проработаны, но они не получили развития в новейшей экономической истории России, и поэтому мы имеем такой провал в области квалифицированных кадров», – резюмирует эксперт.
Дефицит настоящих профессионалов приведет к дальнейшей деградации и снижению конкурентоспособности российской экономики, а также невысокому уровню производительности труда. Это, в свою очередь, будет обуславливать низкий уровень реальной заработной платы. В итоге все сводится к недостатку материального обеспечения россиян, в том числе и к бедности.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров