» » Московские геи умудрились провести свой нетрадиционный парад / В ходе акции задержаны русские националисты

Московские геи умудрились провести свой нетрадиционный парад / В ходе акции задержаны русские националисты

Автор: admin 3707  
Московские геи умудрились провести свой нетрадиционный парад / В ходе акции задержаны русские националисты

Москва, Июнь 04 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Московские секс-меньшинства все-таки умудрились провести свой нетрадиционный гей-парад. В субботу в Москве на набережной Тараса Шевченко прошел «Марш горящих сердец», для чего организаторам пришлось пуститься на хитрость: они добились от городских властей согласования митинга против всех видов дискриминации, главной темой которого стали права сексуальных меньшинств. При этом митингующие вполне в духе времени потребовали свободы собраний и «возможности создать наши организации», а также раскритиковали организаторов оппозиционных митингов за сотрудничество с националистами, пишет сегодня «Коммерсантъ».
Организаторы, в число которых вошли активисты гей-движения и даже социалисты, назвали акцию «Марш горящих сердец» как ответ телеведущему Дмитрию Киселеву: в передаче «Исторический процесс» на телеканале «Россия» он заявил, что необходимо запретить геям быть донорами органов, а их сердца вместо пересадки другим людям надо сжигать. «Мракобесы сгорают от ненависти и страха, а наши сердца горят гневом и возмущением»,– пояснили организаторы акции. Как оказалось, согласование акции практически не вызвало проблем. «Мы подали заявку на марш против всех видов дискриминации, естественно, власти не смогли отказать, – заявила «Ъ» активистка Елена Воронина. – Потом они опомнились и рекомендовали не затрагивать в выступлении ЛГБТ-тематику, но мы не собираемся выполнять такое незаконное условие».
Издание напоминает, что ЛГБТ-организации неоднократно и безуспешно пытались согласовать проведение гей-парада. Чиновники объясняют это тем, что подавляющее большинство москвичей выступают резко против акций сексуальных меньшинств. Дело дошло до разбирательства в Евросуде, который признал за геями право проводить акции. Впрочем, представители властей продолжают отвергать предложения активистов нетрадиционной ориентации, ссылаясь на то, что их могут побить, например, ультраправые.
Националисты пришли и в этот раз – несколько десятков человек в масках следили за митингом, но в присутствии полиции вели себя смирно. Около 70 человек под дождем прошли по набережной с радужными флагами, после чего провели митинг. «Мы боремся не за гомосексуализм, мы требуем свободы собраний, возможности создать наши организации, – заявил представитель «Радужной ассоциации» Павел Самбуров. – Это те же самые права, которых нет и у гетеросексуалов в нашей стране». Среди прочего выступающие критиковали организаторов оппозиционных митингов на Болотной площади за сотрудничество с националистами.
Митинг длился около двух часов, причем полиция не мешала ораторам. «Люди как люди, даже непонятно, кто из них гей», – заявил корреспонденту «Ъ» один из полицейских в оцеплении. Сотрудники правопорядка оказались настолько доброжелательными, что даже предложили участникам митинга отвезти их к метро в автозаках – «исключительно для вашей же безопасности». Активисты дружно отказались и решили идти к метро вместе: для этого все построились колонной, которую возглавили полицейские. Как оказалось, в районе Кутузовского проспекта митингующих ждала засада из нескольких десятков националистов, но полиция оперативно задержала ультраправых для «профилактической беседы».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров