» » СМИ: Россияне за месяц вывели из банков более 450 млрд рублей

СМИ: Россияне за месяц вывели из банков более 450 млрд рублей

Автор: admin 340  
СМИ: Россияне за месяц вывели из банков более 450 млрд рублей

© CC0
Российская банковская система в январе 2018 года столкнулась с мощным оттоком средств населения.
За прошлый месяц со счетов физлиц утекло 453 млрд рублей, сообщает Finanz со ссылкой на обзор Райффайзенбанка.
Сокращение розничных депозитов — традиционное для января явление, однако его масштабы в 2018 году оказались выше самых мрачных прогнозов. По сравнению с тем же месяцем прошлого года (155 млрд рублей) отток ускорился втрое и «съел» 45% всех поступлений на счета в декабре.
«Население теряет способность сберегать», — делают вывод аналитики Райффайзенбанка: снижение реальных располагаемых доходов продолжается 4 года подряд, и люди вынуждены проедать накопления.
Согласно Росстату, за 2017 год россияне в среднем стали беднее на 1,2%, а с 2013 года доходы рухнули на 15,5%.
Опросы, которые по заказу ЦБ ежемесячно проводит «ИнФОМ», подтверждают: если в августе 39% сообщали о наличии личных или семейных сбережений, то в декабре таких осталось лишь 31%. Доля тех, у кого вообще нет накоплений, напротив, выросла с 59% до 67%.
Тех же, у кого деньги еще остались, отталкивают падающие ставки по рублевым вкладам, отмечают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики.
К началу февраля максимальная доходность депозитов в рублях в топ-10 российских банков впервые в истории опустилась ниже 7% годовых (6,946%, по данным ЦБ).
Из общей суммы, которую россияне держат на банковских счетах, к концу прошлого года лишь 80,3% приходилось на депозиты со строго оговоренным сроком погашения. Это антирекорд за время имеющихся данных (с 2005 года), который «демонстрирует нежелание населения вкладывать свои средства на срок по существующим ставкам», отмечают в ВШЭ.
Как предупреждают аналитики, стагнирующая экономика и снижение ставок, из-за которого банки недобирают процентный доход, продолжит давить на прибыльность кредитных организаций. За январь прибыль банков упала в 1,6 раза до 71,1 млрд рублей.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров