» » Россияне ударили по банкам: За месяц со счетов утекло 453 миллиарда рублей

Россияне ударили по банкам: За месяц со счетов утекло 453 миллиарда рублей

Автор: admin 347  
Россияне ударили по банкам: За месяц со счетов утекло 453 миллиарда рублей

Российская банковская система в январе столкнулась с мощным оттоком средств населения.

За месяц со счетов физлиц утекло 453 миллиарда рублей, сообщает Райффайзенбанк со ссылкой на банковскую отчетность, опубликованную ЦБ.

Сокращение розничных депозитов - традиционное для января явление, однако его масштабы в 2018 году оказались выше самых мрачных прогнозов. По сравнению с тем же месяцем прошлого года (155 млрд рублей) отток ускорился втрое и "съел" 45% всех поступлений на счета в декабре.

"Население теряет способность сберегать", - делают вывод аналитики Райффайзенбанка: снижение реальных располагаемых доходов продолжается 4 года подряд, и люди вынуждены проедать накопления.

Согласно Росстату, за 2017 год россияне в среднем стали беднее на 1,2%, а с 2013 года доходы рухнули на 15,5%.

 

Опросы, которые по заказу ЦБ ежемесячно проводит "ИнФОМ", подтверждают: если в августе 39% сообщали о наличии личных или семейных сбережений, то в декабре таких осталось лишь 31%. Доля тех, у кого вообще нет накоплений, напротив, выросла с 59% до 67%.

Тех же, у кого деньги еще остались, отталкивают падающие ставки по рублевым вкладам, отмечают эксперты "Центра развития" Высшей школы экономики.

К началу февраля максимальная доходность депозитов в рублях в топ-10 российских банков впервые в истории опустилась ниже 7% годовых (6,946%, по данным ЦБ).

Из общей суммы, которую россияне держат на банковских счетах, к концу прошлого года лишь 80,3% приходилось на депозиты со строго оговоренным сроком погашения. Это антирекорд за время имеющихся данных (с 2005 года), который "демонстрирует нежелание населения вкладывать свои средства на срок по существующим ставкам", отмечают в ВШЭ.

Утекающие с розничных счетов деньги в банковскую систему не возвращаются. Приток на корпоративные счета в январе - 139 млрд рублей - смог компенсировать лишь треть от потерянных средств населения.

При этом одновременно резко и почти на ту же сумму (111 млрд рублей) выросла просрочка по корпоративным кредитам.

"По-видимому, в том числе из-за слабых экономических условий, некоторые компании продолжают испытывать трудности с рефинансированием/погашением своего долга", - отмечают аналитики Райффайзенбанка: у авиационных компаний просрочено 24% всех займов, у строительных - 24%.

Стагнирующая экономики и снижение ставок, из-за которого банки недобирают процентный доход, продолжит давить на прибыльность кредитных организаций, предупреждают аналитики.

За январь прибыль банков упала в 1,6 раза, до 71,1 млрд рублей.

Россияне ударили по банкам: За месяц со счетов утекло 453 миллиарда рублей


  
Social comments Cackle

Новости партнеров