» » Центробанк обнаружил механизм роста высокорискованной ипотеки

Центробанк обнаружил механизм роста высокорискованной ипотеки

Автор: admin 225  
Центробанк обнаружил механизм роста высокорискованной ипотеки

© СС0 Public Domain
Банк России обнаружил схему, применение которой приводит к росту объемов высокорискованной ипотеки. Как пояснил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, по этой схеме первоначальный взнос, а ипотеку вносится за счет средств необеспеченного потребительского кредита.
По его словам, эти объемы растут. «Мы видим взрывной рост ипотеки и взрывной рост необеспеченных потребительских ссуд. Если эти два элемента совместить, то это потенциал для накопления существенных рисков», — подчеркнул он.
Как сообщает ТАСС, Поздышев указал, что для ЦБ важно не остановить рост, а сделать «более сбалансированным». Он также добавил, что рисковая ипотечная схема распространяется все шире и это может стать «опорой развития» для некоторых банков.
По данным ЦБ, в июне в годовом выражении рынок потребкредитования вырос почти на 20%, а задолженность по ипотечному жилищному кредитованию на 1 июня 2018 года — на 23%, достигнув 5,6 трлн рублей.
Ранее стало известно, что ЦБ с 1 сентября повысит коэффициенты риска по потребкредитам в зависимости от полной стоимости займов. Максимальный коэффициент вырастет до 200% со 140%. Изменения продиктованы ростом необеспеченного потребкредитования, что повышает риски банковской системы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров