» » Если ничего не предпринять сейчас, то уже через 10 лет пенсионная система может лопнуть

Если ничего не предпринять сейчас, то уже через 10 лет пенсионная система может лопнуть

Автор: admin 285  
Если ничего не предпринять сейчас, то уже через 10 лет пенсионная система может лопнуть

Полноценная пенсионная система в СССР появилась 14 июля 1956 года, когда был принят закон «О государственных пенсиях». До этого момента пенсионных выплат сперва вообще не было, потом трудящиеся стали получать мизерные суммы, да и средняя продолжительность жизни мужчины составляла 40 лет, когда как пенсионный возраст в то время начинался с 60-ти (в 1926-27 гг).

Советская «солидарная» пенсионная реформа со временем так или иначе смогла закрепиться – в 1959 году численность пенсионеров составляла 5,5% от населения, а на одного пенсионера приходилось не менее трёх работающих. Но сейчас, когда численность пенсионеров составляет 30% населения, а на пятерых из них приходится только 6 работающих, в условиях капитализма пенсионная система нашей страны требует широких реформаций.

Ситуацию окрасила негативом ещё и демографическая яма, возникшая в эпоху лихих 90-тых. Тех, кто должны были родиться в то время, чтобы уже сейчас обеспечивать пенсионеров выплатами, попросту нет на свете. Это означает, что уже в течение 10-ти лет мы достигнем уровня работающих на одного пенсионера 1 к 1и тут останется только рассчитывать, что выплаты станут значительно меньше, хотя скорее всего их попросту будет нечем платить.

А потому стартовало столь широкое обсуждение пенсионного законодательства – изменения неизбежны, ведь это не та проблема, на которую можно закрыть глаза, которую можно отложить на потом. Предлагаемая правительством инициатива уже детально разобрана, но многие ждали мнения президента страны. Владимир Путин высказался о ситуации в пятницу 20 июля. Он подтвердил, что необходимость изменений в пенсионном законодательстве вызвана в первую очередь сложностями в демографии страны, но окончательное решение по этому вопросу ещё не принято, а параметры изменений будут приниматься только с учётом мнения общества. Ценой отсутствия изменений президент назвал рост бедности.

Условия, прорабатываемые для реализации пенсионных маневров, это, прежде всего гарантии занятости для людей предпенсионного возраста (Профсоюзы в регионах страны будут контролировать исполнение этого закона), сохранение всех льгот для отдельной категории пенсионеров (шахтеры, работники добывающей промышленности, ликвидаторы аварий, чернобыльцы, инвалиды, многодетные матери), и, конечно, повышение пенсий. Ежегодно пенсия будет индексироваться выше уровня инфляции, так, например, в 2019 году на 7% при прогнозе инфляции в 3,5%. К 2024 году пенсионные выплаты вырастут на 36% по отношению к текущему уровню.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров