» » «Грачонок» для Северного флота

«Грачонок» для Северного флота

Автор: admin 571  
«Грачонок» для Северного флота


Практически каждую неделю (если не каждый день) приходится читать хорошие новости, о передаче российским вооруженным силам, новейших образцов вооружений.
Только за последнее время, российский флот пополнили: фрегат дальней морской зоны «Адмирал Григорович», уникальный ледокол для ВМФ «Илья Муромец», поднят Андреевский флаг на фрегате «Адмирал Эссен». Но флот состоит не только из фрегатов, не менее важные задачи выполняют и малые катера.

По сообщению телеканала «Звезда», в городе Рыбинск спущен на воду новейший противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок». Катера этого класса предназначены для борьбы с диверсантами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним, могут также выполнять задачи по охране государственной границы РФ.
«Грачонок» для Северного флота


Катера проекта 21980, имеют водоизмещение 139 тонн, и развивает скорость в 23 узла, дальность плавания составляет 200 миль, автономность 5 суток при экипаже 8 человек. На своем борту «Грачонок» имеет оборудование и вооружение необходимое для выполнения противодиверсионных задач. Корабль оснащен пулеметной установкой, гранатометами, а также переносным зенитным ракетным комплексом «Игла».

Первый катер проекта был заложен в 2008 году. На сегодняшний день в составе ВМФ РФ несут службу 10 катеров подобного типа. По одному на Балтийском флоте и Каспийской флотилии, 3 на Тихоокеанском флоте, 5 на Черноморском флоте. После всех необходимых испытаний, спущенный на воде в Рыбинске «Грачонок» проследует на Северный флот, в порт приписки Гаджиево.
С усилением активности НАТО на северном направлении и активизации деятельности члена Альянса Норвегии, наличие противодиверсионных кораблей на Северном флоте, представляется просто насущной необходимостью.
А.М.Василевский,
Специально для Politikus.ru


Фото: ССЗ "Вымпел"

  
Social comments Cackle

Новости партнеров