» » Moody's впервые назвало одним из рисков для экономики РФ "неорганизованную смену режима"

Moody's впервые назвало одним из рисков для экономики РФ "неорганизованную смену режима"

Автор: admin 606  
Moody's впервые назвало одним из рисков для экономики РФ "неорганизованную смену режима"

Рейтинговое агентство Moody's назвало основные риски для российской экономики в среднесрочной перспективе. В их числе агентство впервые упомянуло риск "неорганизованной смены режима", отметив рост недовольства россиян политической системой и потенциальные проблемы с переходом власти из-за "доминирования Путина", сообщает The Bell.

Эксперты агентства отмечают, что, хотя Владимир Путин не обязательно покинет политическую сцену в 2024 году, его доминирование в российской политике "осложнит переход к новому политическому руководству". До сих пор возможные проблемы со сменой власти в стране в экономических обзорах Moody's не упоминались.

Социологические опросы показывают, что большинство россиян поддерживают лично Путина, но их одобрение не распространяется на всю политическую систему. На это указывают в том числе и итоги последних региональных выборов, где мобилизовать электорат не всегда смогли даже ставленники президента. А российские эксперты заявили о существенном падении президентского рейтинга.

Впрочем, смену режима эксперты называют реальным, но отдаленным внутриполитическим риском. Куда более реальными проблемами выглядят государственное доминирование в экономике, сокращение численности трудоспособного населения, санкции США и отток капитала.

Доминирование госсектора в экономике, который Moody's оценивает в 40-50%, препятствует росту инвестиций и производительности труда, создает неравные условия для деловой активности, усугубляет ситуацию с важными для бизнеса правом собственности и верховенством закона. Эксперты указывают на низкое качество российских институтов, отмечая связь между высоким уровнем коррупции и низким уровнем законности с неэффективностью судебной системы и значительным влиянием властей на деловую среду.

Особенно доминирование государства заметно в коммунальном хозяйстве, добыче полезных ископаемых, транспорте, финансах, производстве электроники и оборудования. государственное вмешательство, которое варьируется от предполагаемого привлечения фирм по кибербезопасности к шпионажу до принудительной передачи контроля над успешными стартапами близким к правительству людям, угрожает и жизнеспособности IT-сектора, несмотря на его развитость в России.

Кроме того, экономическому росту препятствует демографическая ситуация, которая выражается в сокращении численности трудоспособного населения при одновременном уходе с рынка поколений 1960-х годов. Естественную убыль населения в 2018 году не смог компенсировать даже приток мигрантов. С другой стороны, смягчить дефицит рабочей силы может устойчивый приток трудоспособных мигрантов из Средней Азии и Украины, вызванный социально-экономической нестабильностью и военными конфликтами, а также пенсионная реформа.

Агентство также не сомневается во введении новых санкций против России, которые могут повлиять на планы Минфина и привести к "структурному разрыву" рынка госдолга и обесценению бумаг. В то же время эксперты заявляют, что негативные эффекты будут временными и не смогут повлиять на ключевые преимущества российского кредитного портфеля.

Главным же внешним риском остается отток капитала, который начал ускоряться в 2018 году из-за опасений иностранных и местных инвесторов перед внешними шоками. Капитал уходит через отток прямых иностранных инвестиций, снижение объемов внешней задолженности и стремления россиян хранить валюту вне банковской системы. При этом к новым оттокам могут привести новые санкции и другие внешние шоки.

По теме:

  
Social comments Cackle

Новости партнеров