» » Навальный и руководители ФБК подадут в правоохранительные органы заявление о фабрикации дела против Фонда

Навальный и руководители ФБК подадут в правоохранительные органы заявление о фабрикации дела против Фонда

Автор: admin 269  
Навальный и руководители ФБК подадут в правоохранительные органы заявление о фабрикации дела против Фонда

© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и руководители Фонда намерены подать заявление в правоохранительные органы о фабрикации дела против ФБК об отмывании денег. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального и ФБК Кира Ярмыш.
По ее словам, адвокаты Фонда получили от Следственного комитета первые документы по делу об отмывании денег, в котором подозревают Фонд.
В документах указано, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией якобы «получили из неустановленных источников» свыше 75 миллионов рублей наличными. Эти деньги, утверждают следователи, были «получены преступным путем». После этого, как отмечается в материалах, сотрудники Фонда зачислили деньги на счета ФБК, «осуществив финансирование деятельности» фонда и «завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации».
Сама Ярмыш подчеркнула, что наличные на счета ФБК никогда не вносились. Она добавила, что, как следует из материалов дела, СК считает незаконными «сами пожертвования в ФБК». Пресс-секретарь Фонда уточнила, что в ФБК связывают дело с приемом пожертвований в биткоинах, но не фондом, а штабом кампании за выдвижение Навального в президенты России.
Напомним, что в начале августа СК РФ возбудил уголовное дело об отмывании около миллиарда рублей сотрудниками ФБК. В офисе фонда прошел обыск, его счета были заблокированы, хотя в постановлении об обыске миллиард рублей не упоминался.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров