» » Минобороны показало новую экипировку инженерных войск

Минобороны показало новую экипировку инженерных войск

Автор: admin 741  
Минобороны показало новую экипировку инженерных войск

Фото: Павел Герасимов/ РИА Новости

В рамках сбора главнокомандующих инженерных войск России, прошедшего накануне в Муроме, Минобороны РФ продемонстрировало более ста образцов перспективного вооружения, боевой экипировки и техники. В частности, на мероприятии представили вниманию общественности костюм для инженерно-саперных подразделений ОВР-2-02, защитный костюм для инженерно-штурмовых подразделений ОВР-3Ш, а также многофункциональный бронеавтомобиль «Тайфун-К».

Саперская экипировка ОВР-2-02, разработанная ЗАО «ФОРТ Технология», предназначена для защиты сапера от поражающих факторов взрыва противопехотных мин фугасного и осколочного действия и поражающего действия пуль огнестрельного оружия. Новый защитный комплект, в отличие от предшественника, снабжен видеокамерой, а главной «изюминкой» костюма стала портативная водяная система охлаждения, позволяющая бойцу комфортно работать в любых климатических условиях.

Минобороны показало новую экипировку инженерных войск

Общевойсковой комплект разминирования ОВР-2-02 для групп разминирования подразделений инженерных войск в экспозиции Форума "Армия-2015"

Штурмовая экипировка ОВР-3Ш также является творением московского ЗАО и несколько отличается от саперской по части защиты и амуниции. Комплект ОВР-3Ш состоит из костюма 6-го класса защиты и защитного шлема, под покроем которых располагаются композитные бронепанели на основе высокопрочной керамики. Экипировка оснащена датчиками «свой, чужой», «жив, ранен, убит», модулем ГЛОНАСС, а также вышеупомянутыми «примочками», внедренными в ОВР-2-02.

Минобороны показало новую экипировку инженерных войск

Общевойсковой комплект разминирования ОВР-3Ш для штурмовых подразделений инженерных войск в экспозиции Форума "Армия-2015"

Что касается «Тайфун-К», то эта техника является одним из представителей бронеавтомобилей семейства, собранного на базе шасси КАМАЗ-63968 с колесной базой 6*6. Машина предназначена для перевозки личного состава и имеет комбинированную броню, соответствующую баллистической защите 4-го уровня и противоминной 3-го уровня. «Тайфун-К» может выдерживать без повреждений взрыв восьми килограммов взрывчатки под колесом или под днищем.
Минобороны показало новую экипировку инженерных войск

Фото: Е.Пряничникова/ rg.ru

Помимо демонстрации образцов вооружения, экипировки и техники, в рамках военного сбора было проведено показное тактико-специальное занятие по преодолению штурмовой полосы военнослужащими подразделения штурма и разграждения с применением инженерной техники и имитационных средств. Также на сборе в Муроме прошли всеармейские соревнования инженерных подразделений «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула».

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров