» » Глава Минэкономразвития РФ назвал возможные сроки выхода ВВП на докризисный уровень

Глава Минэкономразвития РФ назвал возможные сроки выхода ВВП на докризисный уровень

Автор: admin 249  
Глава Минэкономразвития РФ назвал возможные сроки выхода ВВП на докризисный уровень

© Коллаж ИА «Росбалт»
ВВП России вернется на докризисный уровень не раньше первого полугодия 2022 года. Такой прогноз озвучил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, передает «Интерфакс».
Ведомство прогнозирует, что в 2020 году спад экономики составит 5%, в 2021 году ожидает восстановительного роста на 2,8%, в 2022 году — роста на 3%, и в 2023 году — роста на 3,1%. Согласно макропрогнозу на 2020—2023 годы, основное падение ВВП произойдет во II квартале — показатель снизится на 9,5% в годовом выражении. В III квартале снижение составит 6,3%, в IV квартале — 5,2%.
Падение промышленного производства в 2020 году может составить 5,4%, в 2021 году и далее будет происходить рост примерно на уровне 3,3%.
При этом Решетников отметил, что прогноз может быть неточным, поскольку на него влияет ситуация с распространением коронавируса. Ожидается, что он будет уточняться в августе и сентябре. Он также добавил, что «мир не понимает, куда будет двигаться экономика», и подчеркнул, что разброс экспертных оценок «никогда не был таким широким».
Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес [email protected]

  
Social comments Cackle

Новости партнеров