» » Pandora Papers: выявлены тайные сделки семьи Алиевых на сумму 400 млн фунтов

Pandora Papers: выявлены тайные сделки семьи Алиевых на сумму 400 млн фунтов

Автор: sadmin 220  
Pandora Papers: выявлены тайные сделки семьи Алиевых на сумму 400 млн фунтов

В сети благодаря одной из крупнейших в истории утечек финансовых документов появились данные о тайных сделок и скрытом от глаз имущество сотен мировых лидеров, политиков и миллиардеров, передаёт Би-би-си. Новое офшорное досье окрестили Pandora Papers.

В досье представлены и данные о семье президента Азербайджана Ильхама Алиева, обвиняемой в грабеже собственной страны. Pandora Papers указывают на то, что Алиевы и их приближенные имели отношение к сделкам с недвижимостью в Великобритании на сумму более 400 млн фунтов (это более полумиллиарда долларов США).

Некоторые сделки Алиевых способны вогнать в краску британские власти. Так, например, первая семья Азербайджана, похоже, заработала более 30 млн фунтов на продаже одного из своих зданий во Владения короны (Crown Estate). Это империя недвижимости и земель стоимостью в десятки миллиардов фунтов, которая принадлежит королеве, но управляется в интересах подданных.

Более 650 журналистов под началом Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изучили миллионы файлов, в которых фигурируют три десятка нынешних и бывших глав государств и более трех сотен чиновников.

Новое досье продолжает традицию последних семи лет, за которые в публичное пространство несколько раз утекали финансовые документы из офшоров. Самые известные из них: FinCen, «Райское досье», Panama Papers и LuxLeaks.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров