» » Двигатель второго этапа для Т-50 вскоре приступит к испытаниям

Двигатель второго этапа для Т-50 вскоре приступит к испытаниям

Автор: admin 495  
Двигатель второго этапа для Т-50 вскоре приступит к испытаниям

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

На носу серийное производство самого технологичного истребителя России и, быть может, самого совершенного самолета за всю историю авиации, Т-50 ПАК ФА. Первая отечественная машина пятого поколения, по мнению многих экспертов, превзойдет американские аналоги как по маневренности, так и по огневой мощи.

На данный момент испытания проходят восемь опытных образцов перспективного истребителя – все они оснащены двигателями с обозначением «Изделие-117 (АЛ-41Ф)» или, как их еще называют, двигателями первого этапа. А оснащение серийных самолетов новым технологичными двигателями с увеличенной тягой и ресурсом – вопрос, ставший животрепещущим с момента начала испытаний ПАК ФА. Сегодня эта задача практически решена.
Двигатель второго этапа для Т-50 вскоре приступит к испытаниям


По сообщению представителей «Объединенной двигателестроительной корпорации», разработка двигателя второго этапа находится на завершающей стадии. Сборка первых опытных энергетических установок для Т-50 закончится в 2017-м году, государственные испытания запланированы на 2018-й и, в случае успеха мероприятия моторы поступят в серию в том же году.
Двигатели второго этапа превзойдут предшествующие моторы по топливной эффективности, удельной тяге и ресурсу. Кроме того, в новых установках будут применены инновационные конструктивно-технологические решения и материалы исполнения. По окончанию работ РФ будет обладать двигателем, полностью соответствующим мировым параметрам ЭУ нового поколения, что, в свою очередь, поставит первую российскую машину пятого поколения на вершину мирового авиационного Олимпа.

На фоне американского истребителя F-35, который по сей день испытывает трудности не только с двигателем, но и с конструктивными недоработками, исправление которых дело займет не один год, серийный ПАК ФА даже с мотором первого этапа смотрится более чем выигрышно. С двигателем же второго этапа Т-50 станет вершиной научно-технической мысли мирового авиастроения.
А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров