» » СМИ сообщили о предложении Минфина снизить курс рубля на 10%

СМИ сообщили о предложении Минфина снизить курс рубля на 10%

Автор: admin 470  
СМИ сообщили о предложении Минфина снизить курс рубля на 10%

Минфин рассчитал примерный курс рубля при реализации временного бюджетного правила. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ведомстве пришли к выводу, что в нынешних условиях курс российской валюты является завышенным и предложили провести его девальвацию на 10%. По расчетам Минфина, среднегодовой курс рубля должен составлять 69,42 рубля за доллар при цене нефти в 40 долларов за баррель. В этом случае дефицит бюджета составит 3,1% ВВП, а из резервных фондов используют 1,8 трлн рублей.

При текущей цене на нефть в 55 долларов за баррель дефицит бюджета без применения бюджетного правила составит 1,5% ВВП, а траты резервных фондов — 464 млрд рублей.

«При применении декларированного режима постоянной покупки резервов на счета казначейства дефицит составит 0,7% ВВП, резервный фонд пополнится на 241 млрд рублей, курс рубля должен ослабнуть примерно на 10% и составить 64,9 рубля за доллар», — пишет издание.

В Минфине подчеркнули, что без применений бюджетного правила и девальвации рубля сбалансировать федеральный бюджет получится лишь при цене нефти в 76 долларов и выше. Если же будет произведена управляемая девальвация, то это станет возможным уже при цене в 61 доллар за баррель нефти.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров