» » Американский флот получит беспилотники-заправщики

Американский флот получит беспилотники-заправщики

Автор: admin 385  
Фото: © Flickr/Official U.S. Navy Page
Без них дальность действия современных палубных самолетов четвёртого и пятого поколений вдвое ниже, чем 60 лет назад.
Военно-морской флот США хочет использовать беспилотный летательный аппарат с возможностью взлёта с палубы авианосца для дозаправки самолётов в воздухе. Для этой цели будет разработан беспилотный летательный аппарат Stingray MQ-25, сообщает Popular Mechanics.
США создают палубные беспилотники-заправщики Stingray MQ-25
Фото: © Flickr/Official U.S. Navy Page
Сегодняшние американские палубные самолёты F/A-18 E/F Super Hornet и новейший F-35C имеют недостаточный радиус действия. Из-за небольших топливных баков он вдвое меньше, чем у ветерана флота A-6 Intruder, эксплуатация которого была начата в 1963 году.

Чтобы расширить их возможности, предполагается использовать Stingray MQ-25 — беспилотный танкер, который пополнит баки атакующих самолётов по пути к цели. Техническим демонстратором для такой новинки был Northrop Grumman X-47B, доказаший свою эффективность в 2013 году. В настоящее время контракты с разработчиками уже заключены, и в ближайшее время стоит ждать информации о первых полётах новинки.

Предполагается, что первые беспилотники, которые станет использовать ВМС США, будут топливозаправщиками, а впоследствии появится и ударная версия Stingray MQ-25.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров