» » Водителей, отказавшихся от медосвидетельствования, будут лишать прав на три года

Водителей, отказавшихся от медосвидетельствования, будут лишать прав на три года

Автор: admin 325  
Водителей, отказавшихся от медосвидетельствования, будут лишать прав на три года

Фото: © L!FE/Дамир Булатов
МВД предлагает ужесточить наказание и увеличить штрафы за отказ от медицинского освидетельствования.
Подготовленный полицейским ведомством законопроект опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов Правительства РФ. Как пояснили Лайфу в МВД, поправки направлены прежде всего на водителей-наркоманов или алкоголиков, которые отказываются от проверки, чтобы не оказаться на учёте в наркологическом диспансере.По информации Лайфа, весной 2017 года ужесточить ответственность водителей за отказ пройти медицинское освидетельствование поручил МВД вице-премьер Игорь Шувалов. Законопроект предполагает внесение изменений в статью 12.26 КоАП РФ в части усиления ответственности за невыполнение водителем законного требования дорожных инспекторов о прохождении теста на состояние опьянения.

Сейчас наказание за отказ от медицинского освидетельствования такое же, как и за езду в состоянии опьянения, — лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Это наказание прописано в статье 12.26 КоАП РФ. Разработанные же в МВД РФ поправки в статье 12.26 КоАП РФ ужесточают наказание за отказ от медицинского освидетельствования: теперь нарушителям грозит лишение прав на срок от двух до трёх лет и штраф в размере 35 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту (есть в распоряжении Лайфа) первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой просит в кратчайшие сроки дать своё заключение на проект коллег из Минздрава РФ, Минюста РФ и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Согласно статистике ГИБДД, которую МВД РФ приводит в пояснительной записке к законопроекту, в 2016 году 246 тысяч водителей были наказаны за вождение в нетрезвом виде, а 154 тысячи человек — за отказ пройти проверку. Попавшие в ДТП 4288 водителей в прошлом году были пьяны.— В этих дорожных авариях погибло 193 и было ранено 6114 человек, —утверждают в МВД РФ.

Кроме того, в 2016 году в России водителями, которые находись в наркотическом опьянении, совершенно 1260 ДТП, что на 176,9% больше, чем в 2015-м.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров