» » » Власти Турции опровергли угрозу вспышки вируса Зика

Власти Турции опровергли угрозу вспышки вируса Зика

Автор: admin 332  
Власти Турции опровергли угрозу вспышки вируса Зика

© Фото Александра Кривенкова
Минздрав Турции выпустил официальное заявление, в котором опроверг угрозу распространения вируса Зика. Ранее об обнаружении переносчиков вируса в этой стране сообщил Роспотребнадзор.
«В Турции не распространяется вирус Зика, виды комаров, которые могут переносить вирус, обнаружены лишь в некоторых районах», — отметили в Минздраве. При этом самого вируса у комаров в этих регионах обнаружено не было. В ведомстве подтвердили, что в стране были зафиксированы четыре случая заболевания, однако все заболевшие вернулись в Турцию с Кубы, где они и заразились. Случаев передачи вируса внутри страны зафиксировано не было.
О случаях заболевания вирусом Зика в Турции сообщил 29 января Роспотребнадзор. В ведомстве отметили обнаружение комаров-переносчиков заболевания и в связи с этим рекомендовали россиянам «учитывать данную ситуацию при планировании своих поездок».
Вирус Зика передается через укусы комаров. Особую опасность он представляет для беременных, поскольку инфекция вызывает повреждения мозга у новорожденных.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров