» » » СМИ рассказали о российском миллиардере, который спас Трампа от банкротства

СМИ рассказали о российском миллиардере, который спас Трампа от банкротства

Автор: admin 360  
СМИ рассказали о российском миллиардере, который спас Трампа от банкротства

Французская газета Journal du dimanche (JDD) опубликовала «эксклюзивные данные» о возможной «связи» Дональда Трампа с российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым.
Статья под названием «Рыболовлев: олигарх, который спас Трампа от банкротства» вышла в печать накануне, сообщает «Эхо Москвы».
Речь идет о том, что «американские следователи, которые ищут подтверждения российского вмешательства в процесс избрания Дональда Трампа, могут со временем посетить Монако», где обитает Дмитрий Рыболовлев — «олигарх и бывший калийный магнат», видная и «неоднозначная фигура» в жизни княжества, владелец местного футбольного клуба, отмечает «Эхо».
По данным издания, внимание следователей привлек тот факт, что еще в 2008 году Рыболовлев за $95 млн купил у Дональда Трампа виллу в Палм-Бич (Флорида), что позволило американцу «получить фантастическую прибыль в размере 54 миллионов и избежать банкротства».
Интерес к этой сделке вновь возник 9 февраля текущего года, когда сенатор от Демократической партии Рон Уайден, член комитета по финансам Конгресса, направил запрос главе минфина США Стивену Мнушину, в котором отметил, что «продажа недвижимости в Палм-Бич заслуживает тщательного изучения». Показалось подозрительным, что вилла, купленная в 2004 году за $41 млн, была продана в 2008-м — в самый разгар ипотечного кризиса в США — в два с лишним раза дороже.
Как пишет JDD, «именно в этот период, как полагают американские следователи, была заключена секретная сделка Трампа с Кремлем». Журналист Люк Хардинг утверждает, что «в ключевые моменты своей бизнес-карьеры Трамп чудесным образом спасался от разорения благодаря деньгам, приходившим из бывших стран СССР».
«Бывшая жена Рыболовлева, когда шел их бракоразводный процесс, заявляла», что Дмитрий очень хотел купить этот дом, хотя даже «ни разу не смог его увидеть лично», утверждает Journal du dimanche. По данным газеты, «в ходе своих показаний в Соединенных Штатах», экс-супруга Рыболовлева сказала, что после покупки «он не прожил в доме ни одного дня».
Вторым подозрительным обстоятельством газета называет тот факт, что через два месяца после продажи виллы Дональд Трамп создает фирму на Кипре — «в налоговом раю, популярном у русских олигархов», где в это время и Рыболовлев размещает почти все свое состояние. «В 2010 году Рыболовлев покупает 9,7% капитала Bank of Cyprus — главным акционером которого вскоре становится американец Уилбур Росс, ныне министр торговли у Трампа».
Замечены и прочие возможные контакты Рыболовлева с Трампом и с его близкими, отмечает издание, например несколько раз схемы полетов бизнес-джета Рыболовлева продемонстрировали его короткие остановки в Лас-Вегасе, Бербанке (Калифорния) и Майами «ровно в те моменты, когда там останавливался Трамп».
В Белом доме ввстречи американского лидера с российским олигархом отрицают. Окружение бизнесмена в своб очередь отрицает любые версии о каких-либо махинациях при покупке виллы во Флориде.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров