» » » Госдеп обвинил Россию и Сирию в «зачистке» места химатаки в Думе

Госдеп обвинил Россию и Сирию в «зачистке» места химатаки в Думе

Автор: admin 221  
Госдеп обвинил Россию и Сирию в «зачистке» места химатаки в Думе

© СС0 Public Domain
США обвинили Россию и Сирию в «зачистке» места вероятной химатаки в сирийском городе Дума. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт.
«Мы можем подтвердить, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) все еще не могут попасть в Думу. Мы полагаем, что это попытка России и Сирии провести свое подстроенное расследование. Мы думаем, они работают над зачисткой места предполагаемых атак и ликвидируют улики, свидетельствующие о применении химоружия», — сказала она.
Науэрт также рассказала, что «на некоторых свидетелей химатаки оказывали давление, чтобы те изменили свои показания», пишет Lenta.ru.
Ранее сирийское национальное агентство SANA со ссылкой на источник сообщало, что Дамаск направил официальное приглашение ОЗХО посетить Думу. По словам источника, Сирия готова оказать специалистам необходимую помощь. Кроме того, Дамаск выразил надежду на то, миссия «будет проводить работу в полной прозрачности, опираясь на конкретные и достоверные доказательства».
Позднее в ОЗХО подтвердили отправку миссии в Думу.
Ночью 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли совместный удар по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химическое оружие. Поводом послужило сообщение о его применении 6 апреля в городе Дума — последнем неподконтрольном силам президента Сирии Башара Асада населенном пункте в Восточной Гуте.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров