» » » Зеленский одобрил отправку бойцов теробороны в районы боевых действий

Зеленский одобрил отправку бойцов теробороны в районы боевых действий

Автор: admin 132  
Зеленский одобрил отправку бойцов теробороны в районы боевых действий

© Фото с сайта президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий отправлять военнослужащих Сил территориальной обороны для выполнения задач в зоны боевых действий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ с сайта Верховной рады.Прежде тероборона могла выполнять задачи только в пределах закрепленных за бойцами этих подразделений регионов или общин. После того как закон вступит в силу, военные полномочия территориальной обороны расширятся на всю страну, включая как районы боевых действий, так и те, что находятся под контролем РФ. Принимать решение об отправке бойцов в районы боевых действий будет главнокомандующий Вооруженных сил Украины.
Ранее Зеленский заявил, что в войсках Украины сейчас насчитывается 700 тыс. человек. Позднее советник руководителя офиса президента Алексей Арестович пояснил, что эта цифра включает в себя «все силы обороны, включая полицию, пограничные отряды, СБУ, тероборону и прочее».
Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров