» » » В Совете Европы выступили за предоставление убежища гомосексуалам из Чечни

В Совете Европы выступили за предоставление убежища гомосексуалам из Чечни

Автор: admin 342  
В Совете Европы выступили за предоставление убежища гомосексуалам из Чечни

© СС0 Public Domain
Страны Совета Европы должны встать на защиту представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни. Дальнейшее пребывание гомосексуалов в республике опасно для их жизни, считает комиссар Совета Европы по правам человека, передает DW.
«Принимать беженцев сегодня в Европе не популярно, но эти люди нуждаются в защите и безопасности, а в Чечне их безопасность под угрозой», — пояснил комиссар.
Он также добавил, что получил сообщения из Чечни о пытках и гибели представителей ЛГБТ «из источников, заслуживающих доверия». По его словами, он связался с Советом по правам человека при президенте России и написал письмо в Следственный комитет РФ, в котором описал все меры, которые власти должны предпринять, чтобы расследовать все случаи незаконных действий против представителей секс-меньшинств в Чечне.
Ранее российская «Новая газета» сообщила о «скоординированной кампании» в Чечне, в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены Российской ЛГБТ-сети подтвердили имевшуюся в распоряжении газеты информацию и организовали горячую линию, предлагающую помощь желающим покинуть регион по соображениям безопасности.
В то же время правозащитники предупредили, что некоторые из предложений помощи, сделанных через Сеть, могут быть использованы организаторами преступлений в отношении ЛГБТИ для слежки за своими потенциальными жертвами.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров