» » » Лидер запрещенного в РФ меджлиса Рефат Чубаров намерен приехать в Крым

Лидер запрещенного в РФ меджлиса Рефат Чубаров намерен приехать в Крым

Автор: admin 348  
Лидер запрещенного в РФ меджлиса Рефат Чубаров намерен приехать в Крым

© Фото с facebook.com/UkraineMFA
Председатель запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров намерен приехать в Крым, чтобы дать показания в суде по делу крымского татарина Ахмета Чийгоза. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Чийгоза Николай Полозов.
«Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сделал заявление о своем намерении приехать в Крым и дать показания в качестве свидетеля защиты в деле Ахтема Чийгоза», — сообщил он.
«После оформления необходимых документов защита заявит суду ходатайство о вызове и допросе Рефата Чубарова», — заявил Полозов.
Он подчеркнул, что в соответствии со ст. 456 УПК РФ «свидетелю будет предоставлен иммунитет от любой формы преследования».
Как известно, 5 июля 2015 года власти Крыма не пустили на территорию полуострова главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.
Прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала Чубарову постановление о запрете на въезд до 4 июля 2019 года.
«Дело Чийгоза» российский суд рассматривает в рамках «дела 26 февраля» после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно — в отношении заместителя председателя крымскотатарского народ Ахтема Чийгоза, и отдельно — по другим фигурантам процесса — Али Асанова и Мустафы Дегерменджи.
Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров