» » » Эксперт: Масштабные боевые действия России против Украины возможны перед выборами в РФ

Эксперт: Масштабные боевые действия России против Украины возможны перед выборами в РФ

Автор: admin 266  
Эксперт: Масштабные боевые действия России против Украины возможны перед выборами в РФ

© Фото с сайта минобороны.рф
Директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения (Киев) Валентин Бадрак расценивает как высокую вероятность масштабных боевых действий России против Украины в преддверии президентских выборов в РФ весной 2018 года. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«Вероятность военной операции к началу выборов достаточно высока. Существенно обострились отношения России и США. Символическая поддержка Украины и приезд главы Пентагона и министров восьми стран НАТО создали дикую истерию в России, которой мы не видели с начала войны. Истерия эта, не что иное, как перепрограммирование сознания россиян. На сегодня рядовой россиянин не удивится и поддержит вероятную войну против Украины. Это очень опасная ситуация», — считает эксперт.
По мнению Бадрака, «Владимиру Путину нужны победы, которые он мог бы представить своему обществу, чтобы претендовать на еще один срок».
По данным центра, в Генштабе ВС РФ оборонный потенциал Украины оценивают как слабый.
«Оценка того, что было сделано в Украине за 3 года, дает основания российским аналитикам говорить, что Украина не готова к масштабной войне, к внезапному удару. При этом Россия существенно нарастила свои возможности. По нашим данным, в подразделениях, которые стоят на первой линии, уровень вооружения и оснащения достиг 58% — по состоянию на 2016 год. По состоянию на 2017 год запланировано достижение перевооружения на новейшие системы на уровне в 62%», — отмечает Валентин Бадрак.
Напомним, что ранее в Минобороны Украины сообщали, что рассчитывают на поставки летального вооружения от стран-партнеров. В частности, президент Петр Порошенко попросил конгресс США увеличить финансирование в военной сфере. В мае 2017 года Сенат США заложил в проект бюджета финансовую помощь Украине на $410 млн. Из этой суммы $150 млн должны выделить на военную подготовку, технику и летальное оборонительное вооружение.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров