» » » Адвокат российского оппозиционера Развозжаева подал заявление о его исчезновении в Киеве

Адвокат российского оппозиционера Развозжаева подал заявление о его исчезновении в Киеве

Автор: admin 23372  
Адвокат российского оппозиционера Развозжаева подал заявление о его исчезновении в Киеве

Украинский адвокат российского оппозиционера Леонида Развозжаева, объявленного в РФ в федеральный розыск, в субботу подал заявление в милицию о его изчезновении в Киеве, сообщил лидер объединения Боротьба Сергей Киричук.В сентябре российский оппозиционный Левый фронт и украинская Боротьба инициировали совместный проект "по противодействию политическим репрессиям".
По словам Киричука, Развозжаев в Киеве подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако когда оппозиционер вышел из здания управления, он был похищен неизвестными.
"Адвокат, который был предоставлен Леониду, подал заявление об исчезновении", - сказал Киричук.
Депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, также написал в своем Живом журнале о том, что находящийся во всероссийском розыске оппозиционер был похищен неизвестными в Киеве. По словам депутата, Развозжаев находился в Киеве на легальных основаниях с 17 октября.
***Ранее стало известно, что следственный комитет РФ подозревает Развозжаева в подготовке массовых беспорядков, о которых рассказывалось в фильме Анатомия протеста - 2. Накануне он был объявлен в федеральный розыск. Фигурантами дела о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденному по фактам из фильма телеканала НТВ, стали Сергей Удальцов, его соратник Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Первый находится под подпиской о невыезде, второй был арестован судом до 16 декабря, однако в субботу адвокат сообщил о его пропаже из СИЗО.
В фильме Анатомия протеста - 2 утверждали, что Удальцов, Лебедев и Развозжаев строили планы по захвату власти в ряде российских городов и якобы для этого встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. На суде сотрудник НТВ заявлял, что получил видеозапись этих переговоров на улице
от неизвестного.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров