» » » Карпачева: Любой заключенный может встретиться с врачом, которому доверяет

Карпачева: Любой заключенный может встретиться с врачом, которому доверяет

Автор: admin 898  
К Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой поступило обращение народных депутатов Украины о защите конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая находится в Киевском СИЗО на Лукьяновке, сообщили [/url][/url][url=http://for-ua.com][url=http://for-ua.com]ForUm’y в пресс-службе Карпачевой.
В обращении парламентариев сообщается, что у Тимошенко появились симптомы заболевания, которые раньше не наблюдались. Промедление с медицинским обследованием подсудимой, по мнению народных избранников, может необратимо навредить ее здоровью.
Омбудсман Украины Карпачева безотлагательно направила письмо судье Печерского районного суда города Киева Родиону Кирееву с просьбой предоставить разрешение на медицинское обследование бывшего главы правительства ее личным врачом. Ведь, как отмечает в своем письме Карпачева, по статье 284 Гражданского кодекса Украины каждый имеет право на выбор врача. Если судом не будет найдены основания для удовлетворения этого ходатайства, Омбудсман предлагает включить личного врача Тимошенко на паритетных началах в состав комиссии Министерства здравоохранения Украины во главе с заместителем Министра Раисой Моисеенко.
Сегодня, 20 августа 2011 года, комиссия Министерства здравоохранения Украины повторно посетила Киевский следственный изолятор с целью выяснения обстоятельств, связанных с ухудшением самочувствия Тимошенко. Однако она отказалась от медицинского обследования специалистами Минздрава.
По поручению Уполномоченного по правам человека Карпачевой час тому назад состоялась встреча представителей Омбудсмана (один из них – профессиональный врач) с бывшим главой правительства, которая длилась в камере СИЗО почти сорок минут. Тимошенко настаивала на том, чтобы ее обследовали личный врач и медсестра независимо от того, где это будет происходить – в зале суда или следственном изоляторе. По словам Тимошенко, ей нужен незамедлительный анализ крови, который даст возможность установить причину ухудшения здоровья, ведь в случае обследования провластными врачами возникает риск предания огласке диагноза. Уполномоченный по правам человека считает, что, в соответствии с Законом о защите персональных данных, Тимошенко, как и каждый гражданин Украины, имеет право на неразглашение информации о состоянии своего здоровья. Кроме того, во время встречи с представителями Омбудсмана, экс-премьер заявила, что не собирается использовать результаты медицинского обследования как аргумент для изменения меры пресечения, а применит исключительно для своевременного и квалифицированного лечения.
«Любой заключенный, лишенный свободы, тем не менее не лишен других человеческих прав, в том числе права на встречу с врачом, которому доверяет», – констатирует Омбудсман Украины Карпачева.
Производство Уполномоченного по правам человека по этому делу продолжается.





  
Social comments Cackle

Новости партнеров