» » » Посол США призывает украинскую власть обеспечить независимое медобследование Тимошенко

Посол США призывает украинскую власть обеспечить независимое медобследование Тимошенко

Автор: admin 1114  
Посол США призывает украинскую власть обеспечить независимое медобследование Тимошенко

Посол США в ОБСЕ Иэн Келли от имени своего правительства настаивает на обеспечении доступа независимых врачей для проведения обследования состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба ВО Батьківщина.Согласно сообщению, об этом Келли заявил в четверг на заседании постоянного комитета ОБСЕ в Вене в связи с будущим председательством Украины в ОБСЕ.

"Мы обеспокоены сообщениями об условиях тюремного заключения Юлии Тимошенко и доступе к медицинской помощи. Призываем правительство Украины расследовать эти сообщения и обеспечить соответствие условий тюремного заключения в соответствии со своими обязательствами перед ОБСЕ и Международным пактом о гражданских и политических правах. Призываем правительство Украины пригласить независимых медицинских экспертов для оценки состояния ее здоровья", - цитирует слова Келли пресс-служба.

Американский дипломат в очередной раз выразил серьезную обеспокоенность нарушениями в судебном процессе "газового дела" Тимошенко.
"Мы остаемся сторонниками продвижения Украины на пути европейской интеграции и приветствуем активное участие Украины в делах ОБСЕ. Нынешний, 2012-й, год мы считаем решающим как для Украины, так и для ОБСЕ, и рассчитываем на работу в партнерстве с Украиной, которая готовится стать нашим следующим действующим председателем", - заявил Келли.

Как сообщалось, посольство Канады в Украине готово обеспечить обследование канадскими врачами заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко.

Корреспондент.net

  
Social comments Cackle

Новости партнеров