» » » «Зарубежным» украинцам советуют голосовать за нардепов на родине

«Зарубежным» украинцам советуют голосовать за нардепов на родине

Автор: admin 986  
Народный депутат от фракции Партии регионов Владислав Забарский поддерживает решение Конституционного суда, согласно которому на зарубежных участках выбирать мажоритарщиков не будут. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил журналистам после обнародования решения КСУ.
По его словам, граждане Украины, проживающие за рубежом, однозначно будут голосовать, но за депутатов по партийным спискам. «Мы в парламенте найдем возможность, каким образом урегулировать этот вопрос», - подчеркнул нардеп.
Он также напомнил, что существует международная практика, ограничивающая право граждан, находящихся за границей голосовать, «но мы будем искать возможность такое право предоставить».
Также Забарский заявил, что по статистике своим правом проголосовать граждане Украины за границей пользуются только на 25 процентов. Депутат посоветовал тем, кто хочет проголосовать за того или иного кандидата-мажоритарщика вернуться в Украину и сделать это здесь. «В Украине вы однозначно проголосуете за того кандидата, который представляет интересы вашей территориальной общины в парламенте», - сказал он.
Напомним, Конституционный Суд признал неконституционным положение части второй статьи 22 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» в части отнесения заграничных избирательных участков к одномандатным округам, которые образуются на территории столицы Украины – города Киева.

В своем решении КСУ руководствовался тем, что положение о равномерном подселении ко всем одномандатным округам города Киева зарубежных избирателей не соответствует Конституции. В частности такие избиратели не представляют общину Киева. Также эта норма не обеспечивает равных условий для кандидатов быть избранными.


Таким образом, зарубежные избирательные участки не будут включены в состав каких-либо одномандатных округов, но войдут в состав многомандатного общегосударственного округа, и избиратели смогут проголосовать на этих участках только по партийным спискам.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров