» » » А.Яценюк 21 марта в Брюсселе подпишет политическую составляющую СА - МИД (дополнено)

А.Яценюк 21 марта в Брюсселе подпишет политическую составляющую СА - МИД (дополнено)

Автор: admin 711  
КИЕВ. 18 марта. УНН. При подписании политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, украинскую сторону будет представлять А.Яценюк, со стороны ЕС - руководство политических институтов ЕС и главы государств и правительств стран-членов ЕС. Сообщил спикер МИД Е.Перебейнос во время брифинга, передает корреспондент УНН. В МИД сообщили о ходе визита и.о. министра иностранных дел А.Дещицы в Брюсселе, где проходило заседание "Украина + группа друзей Украины" на уровне министров иностранных дел.
"Во время встречи государства-члены ЕС единодушно высказались в пользу обеспечения международного мониторинга в Украине прежде всего в Южных и Восточных областях путем учреждения соответствующего миссии ОБСЕ", - сообщил Е.Перебейнос.
"Также было подтверждено намерение Украины и ЕС подписать политическую составляющую СА 21 марта в Брюсселе в рамках заседания Европейского Совета. Еврокомиссия отметила готовность безотлагательно начать консультации с Украиной по имплементации СА в целом, что подготовит почву для подписания в ближайшее время остальных разделов документа", - проинформировал представитель МИД.
Он сообщил также, что будет включать подписание политической составляющей СА.
"К политической части войдут Преамбула и разделы 1, общие принципы 2, политический диалог и реформы, политическая ассоциация сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и безопасности и 7 общие и заключительные положения", - пояснил дипломат.
Он также добавил, что будет создана новая структура двусторонних органов, а именно Совет ассоциации и Комитет ассоциации.
"Отложение подписания разделов по секторальномусотрудничеству и ЗСТ связано с необходимостью подготовки к эффективной имплементации, поскольку именно эти разделы содержат наиболее масштабные обязательства Украины по внедрению реформ и адаптации европейских принципов и стандартов", - отметил дипломат.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров