» » » Россия хочет покупать электроэнергию для Крыма по цене не больше $90 за МВт

Россия хочет покупать электроэнергию для Крыма по цене не больше $90 за МВт

Автор: admin 512  
Россия хочет покупать электроэнергию для Крыма по цене не больше $90 за МВт

Министра энергетики РФ рассказал, как идут переговоры с Украиной о закупке электроэнергии.
Россия ведет переговоры с Украиной о поставках электроэнергии в Крым по цене $85-90 за МВт, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу Россия 24.
«Переговоры идут только о рыночных ценах, это примерно 85-90 долларов за МВт», – сказал он.
По его словам, в настоящее время прорабатываются юридические механизмы. К этому процессу ведомство подключило ОАО Интер РАО.
«У нее большой опыт, который сегодня используется, в том числе, при выстраивании юридических механизмов работы с украинскими поставщиками электроэнергии. Это будут обычные экспортно-импортные операции, которые позволят импортировать электроэнергию и соответственно оплачивать ее по рыночным ценам», – сказал Новак.
Министр также отметил, что ранее поставки из Украины в Крым осуществлялись не на рыночных условиях, республика получала дотации, а тарифы для потребителей были значительно занижены.
«С учетом возможного повышения цен со стороны Украины нам нужно будет рассматривать вопрос о тарифообразовании. В первую очередь это будут делать органы госвласти субъекта. В настоящее время они формируют свои региональные энергетические комиссии в рамках нашего правового законодательства», – сказал он.
Отвечая на вопрос о возможном субсидировании разницы, Новак отметил, что в настоящее время происходит оценка потребностей для определения объема финансовых расходов, которые требуются республики.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров