» » » У здания горадминистрации в Киеве подожгли шины

У здания горадминистрации в Киеве подожгли шины

Автор: admin 691  
У здания горадминистрации в Киеве подожгли шины

Один из участников митинга против повышения цен на проезд в метро, проходящего у здания Киевской государственной городской администрации (КГГА), поджег шины, выложенные активистами организации «Смерч», сообщил глава правления организации «Коалиция участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко.

«Только несколько активистов организации «Смерч» выложи под зданием КГГА синие шины от авто с надписью «4 гривны». Таким образом, по словам самих активистов, они хотели показать свой протест против повышения цен на метро и намекнуть властям на то, что не стоит издеваться над народом», - написал Мельниченко в своем Facebook.

«Когда шины выложили напротив входа, подбежал неизвестный молодой и облил шины какой-то жидкостью и поджег их. Под зданием вспыхнуло костер. В это время подоспели несколько человек в камуфляже и, заломив на землю активистов, начали их бить», - отметил активист.

По словам Мельниченко, правоохранители задержали активистов, однако устроившисй поджог мужчина сумел скрыться. «Сейчас задержанных активистов удерживают в здании КГГА и, положив лицом на пол бьют. Активисты категорически утверждают, что о том, что кто-то должен был поджечь шины им ничего не известно, а человека, который совершил поджог, они даже не знают», - заявил Мельниченко.

«Их целью было исключительно показать власти свое возмущение. А поджигания шин они вообще осуждают и считают неправильным. Один из задержанных активистов, который стоял рядом, сильно обожгло огнем, обгорела половина лица. Однако, несмотря на его тяжелое состояние, милиция скорую вызывать отказывается», - добавляет протестующий.

Между тем, сотрудники правоохранительных органов закрыли все входы в здание и не пускают митингующих, передает РИА «Новости». Кроме того, милиционеры убрали со ступенек перед зданием автомобильные покрышки, которые ранее пытались зажечь митингующие. После этого сотрудники правоохранительных органов отошли в сторону от центрального входа.

При этом участники акции, в основном молодые люди, остаются возле центрального входа в киевский горсовет. У некоторых из них лица закрыты масками. Сейчас никаких столкновений не происходит, однако митингующие не собираются расходиться.

Напомним, ранее в понедельник сообщалось, что около 150 протестующих против повышения цен на проезд в киевском метро возле столичной мэрии готовятся к штурму здания.

Перед этим манифестанты уже попытались прорваться в здание горадминистрации с бокового входа, однако были оттеснены силами правопорядка.

Стоимость одной поездки в Киевском метро с 7 февраля выросла в два раза - с 2 до 4 гривен (с 6 до 12 рублей). Как сообщила начальник пресс-службы «Киевского метрополитена» Наталья Макогон, в настоящий момент из оборота выводятся жетоны старого образцы (стоимость - 2 гривны).

По сообщениям СМИ, накануне повышения стоимости горожане буквально штурмовали кассы метрополитена, скупая последние дешевые жетоны. Руководству подземки даже пришлось ввести запрет на продажу более двух жетонов в одни руки.

В ноябре глава киевской администрации Виталий Кличко заявил, что недовольные повышением цен на проезд в метро горожане могут ходить пешком.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров