» » Учреждена премия за разработку медицинского прибора из Star Trek

Учреждена премия за разработку медицинского прибора из Star Trek

Автор: admin 933  
Учреждена премия за разработку медицинского прибора из Star Trek

Диагностика с помощью медицинского трикордера. Кадр из сериала "Звездный путь"


Учреждена премия за разработку медицинского прибора из Star Trek
Американская телекоммуникационная компания учредила премию за разработку медицинского диагностического прибора. Как сообщает BBC, корпорация Qualcomm обещает вручить 10 миллионов долларов создателю устройства, по функциям аналогичного трикордеру, который был придуман авторами фантастического сериала "Звездный путь".
По сюжету киноэпопеи, трикордер представляет собой портативный прибор, который можно использовать для исследования различных объектов и окружающего пространства с помощью сенсорных датчиков, а также для обработки и записи полученных данных. Герои сериала пользовались устройством для геологических, метеорологических и биологических исследований.
Кроме того, фантасты придумали и медицинскую версию трикордера. В сериале этот прибор комплектовался дополнительным внешним сенсором высокой чувствительности. Он использовался для полной оценки состояния организма, диагностики различных заболеваний и нарушений работы внутренних органов.
Крупную сумму денег смогут выиграть разработчики аналогичного прибора. По условиям конкурса, мобильное устройство должно определять ключевые показатели здоровья и диагностировать 15 различных заболеваний с минимальным проникновением датчиков внутрь организма или без такового.
Новую премию компания Qualcomm представила на международной выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Учредители премии выразили надежду, что призовой фонд будет стимулом для инженеров, которые смогут воплотить научную фантастику в медицинскую реальность.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров