» » Найдено средневековое захоронение…морской свиньи

Найдено средневековое захоронение…морской свиньи

Автор: admin 469  
Найдено средневековое захоронение…морской свиньи
Зачем монахи в Средние века похоронили в человеческой могиле морскую свинью? © youtube.com
Археологи из культурно-исторического музея на острове Гернси, который находится в проливе Ла-Манш, во время раскопок обнаружили погребение морской свиньи. Группа археологов исследовала небольшой поселок монахов-отшельников Chapelle Dom Hue, который располагался в юго-западной части острова. В одном из захоронений, расположенных вдали от поселения, ученые обнаружили необычную находку – плечевые кости и череп морской свиньи. Череп был деформирован – на нем были проделаны два отверстия, которые, по мнению ученых, могли сделать крысы.
Интерес этого погребения в том, что для останков свиньи вырыта человеческая могила, и с подобным археологи еще никогда не сталкивались. За 35 лет копания это одна из самых странных и самых причудливых вещей, с которыми я когда-либо сталкивался рассказал. археолог Филипп Джерси.
Помимо останков свинки, в могиле археологи обнаружили керамику, которая и указала на возраст захоронения. Керамика может быть погребальным инвентарем, который обычно присутствует в человеческих захоронениях, отмечают ученые. Но для чего средневековые монахи похоронили морскую свинью не понятно. Археологи выдвинули две теории, которые еще придется проверить.
По одной, хоть в Средние века и было христианство, но монахи продолжали соблюдать языческие обычаи, и эта могила была сделана во время церемониального захоронения.   Еще одна версия – ее просто съели и закопали кости. Но тогда возникает вопрос, зачем нести кости так далеко от своего поселения, закапывать их, если можно просто выбросить в воду или закопать рядом с домом.
Еще, как вариант - монахи решили «законсервировать» свинью, чтобы полакомиться потом ее мясом, так как для того времени морские свиньи считались деликатесом. Археологи предполагают, что они могли съесть часть животного, а оставшуюся засолить «на зиму».  Сейчас останки морской свиньи отправлены на анализ, который, надеемся, сможет объяснить, что случилось с животным.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров