» » Легенда о Несси

Легенда о Несси

Автор: admin 277  
Легенда о Несси

Большое доисторическое чудовище, якобы обитающее в водах шотландского озера Лох-Несс, до сих пор не дает покоя туристам и ученым по всему миру.

С тех пор, как первая фотография мезозойского реликта, сделанная пилотом Тимом Динсдейлом, получила подлинный статус, легенда о монстре не ослабевает.

Только за нынешний год официальный регистр свидетельств о лохнесском чудовище зафиксировал 11 случаев. Большинство заявлений после детального рассмотрения оказываются умышленными подделками и фальсификациями. На остальных снимках за чудовище ошибочно принимают стволы деревьев, водяные потоки и другие природные явления.

На чем же зиждется легенда о Несси — на находчивых мошенниках, ложном оптимизме или туристическом бизнесе?

Самое известное озеро в мире

Шотландия славится своими живописными водоемами: на территории страны более 31 тысячи озер различных размеров. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, но большинство из них предпочитает Лох-Несс всем остальным водоемам — ведь каждый посетитель в глубине души лелеет надежду увидеть легендарного обитателя озера.

Лох-Несс находится в 7 километрах к юго-западу от городка Инвернесс, и является частью так называемого Каледонского канала. Озеро около 39 км длиной и менее 2 км шириной, глубина его достигает 230 м. Живность встречается до глубины примерно 40 м, дальше же — слой холодной (4—5°С) воды с высоким содержанием частиц торфа. Поверхность озера на 16 м выше уровня моря, расстояние до которого измеряется многими километрами.

Региону сложно отказаться от мировой славы и финансовой прибыли. Да и вряд ли уже получится: миф о лохнесском чудовище настолько плотно укоренился в мировой культуре, что его уже невозможно развеять.

Легенда о Несси


Who is Nessie?

До сих пор нет единого мнения о том, кем же Несси является на самом деле. Одни ученые полагают, что это осетр, достигший гигантский размеров, а другие уверены, что Несси – плезиозавр.

Но оба предположения несостоятельны, ведь рыба не достигает таких огромных размеров, а доисторическая рептилия не смогла бы дожить до наших дней из-за дефицита пищи.

9 тысячелетий до нашей эры озеро Лох-Несс покрывалось мощным ледяным щитом , но сторонники теории существования монстра утверждают, что водоем соединяется с морем системой подводных тоннелей, которые помогли выжить древнему животному в ледниковых условиях.

В 2016 году группа британских исследователей с помощью подводного робота провели анализ озерного дна, но никаких тоннелей и расщелин они не обнаружили… кроме бутафорского чудовища, которое было создано для фильма «Частная жизнь Шерлока Холмса» (модель утонула во время съемок в 1969 году).

Слона-то я и не приметил!

Ученые еще в 1960 году пробовали опровергнуть лохнесский феномен. Появление на поверхности водоема загадочного существа ученые связали с мощным водяным потоком, который периодически возникает в озере.

Также существует версия итальянского сейсмолога Луиджи Пикардии. По его мнению, всплески и пузыри на водной поверхности появляются в результате высвободившихся газов из-за тектонического разлома в земной коре.

В 2005 году Нейл Кларк выдвинул теорию, что на фотографии изображено вовсе не загадочное чудовище, а купающийся слон. Во время плавания животного на поверхности воды остается хобот, часть головы и спины, что весьма схоже с портретом чудовища.

Гниющие стволы сосен, которые способны резко подниматься над водной гладью под действием образующегося под корой метана, тоже неоднократно принимали за Несси.

Легенда о Несси


Хочу верить

Стоит помнить, что ни одно живое существо не живет вечно. Продолжительность жизни особей большинства известных нам видов не превышает 50 лет. Даже если Несси и высунула голову из воды в 1934 году, попав на знаменитый снимок, то к настоящему моменту монстра уже нет в живых.

Также не может быть речи о семействе, ведь для стабильного существования популяции необходима большая численность — сотни, а то и тысячи особей. Близкородственное скрещивание, как известно, неизбежно приводит к вырождению и вымиранию.

Даже если осушить озеро и прочесать его дно, вскоре появятся новые «свидетельства и доказательства» шотландской городской легенды.

Людям свойственно верить в неизведанное и сверхъестественное. Примером может послужить инцидент в Пуэрто-Рико в 1995 году.

Набожные жители деревушки Кампо заявили, что к ним повадился чупакабра — монстр, который откусывает собакам головы, набрасывается на овец и коров, разрывает им горло и пьет кровь.

Местные священник и полицейский описали чудовище. По их словам, оно было похоже на кенгуру зеленого цвета, с твердым панцирем на спине и с красными глазами.

К сожалению, журналистам и заинтересовавшимся исследователям пришлось довольствоваться лишь красочными пересказами и жуткими рисунками — чупакабра, как оказалось, больше всего на свете боится внимания со стороны средств массовой информации.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров