» » Украинцы взбесились из-за русскоязычного сотрудника McDonald’s в Харькове

Украинцы взбесились из-за русскоязычного сотрудника McDonald’s в Харькове

Автор: admin 433  
Украинцы взбесились из-за русскоязычного сотрудника McDonald’s в Харькове

Сотрудники одного из ресторанов быстрого питания McDonald’s в Харькове отказались говорить с посетительницей на украинском языке, чем вызвали бурное возмущение в украинском сообществе. «Жертвой» русскоговорящего сотрудника оказалась волонтер Марина Хаперская, которая занимается поставкой еды для украинских солдат, воюющих на Донбассе — готовит сухие горячие блюда для бойцов и передает их на передовую.
В тот злополучный для Хаперской день она заехала в McDonald’s, чтобы выпить кофе. Сотрудник, которому она делала заказ, обратился к ней на русском языке, пишет издание Online.ua. Девушка сказала, что она хотела бы общаться на украинском, но сотрудник фастфуда продолжил говорить по-русски.
После этого Хаперская направила в адрес заведения жалобу, в которой просила руководство дать оценку действиям своего работника. Ей ответили в письменном виде на украинском языке, что сотрудники McDonald’s всегда стараются общаться с посетителями на том языке, на котором последние обращаются к ним.
«Однако Конституцией Украины предусмотрено, что не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам. Таким образом мы в равной мере толерантно относимся к языковым предпочтениям наших посетителей и работников, — говорится в ответном письме. — Уверяем вас, что наши работники как те, которые свободно владеют украинским языком, так и те, которые отдают предпочтение языкам национальных меньшинств, будут и впредь рады принять ваш заказ. Нам очень жаль, что визит в наше заведение не оправдал ваших ожиданий. Надеемся, вы будете удовлетворены во время вашего следующего визита в МакДональдс».
Украинцы взбесились из-за русскоязычного сотрудника McDonald’s в Харькове


© Kate (deedsofthedanes)/flickr.com (CC BY ND 2.0)
Украинское СМИ подчеркивает, что руководство фастфуда не пообещало даже наказать провинившихся сотрудников, а также не извинилось перед Хаперской.
Фотокопию ответа из McDonald’s волонтер ВСУ опубликовала на своей странице в Facebook, сопроводив его длинным комментарием, в котором обвинила руководство сети быстрого питания в нарушении конституции Украины:
«McDonald's, прошу объяснить, украинофобская позиция, изложенная в письме, является официальной позицией вашей компании или это особое мнение руководства и коллектива данного заведения питания? Работники отказываются обслуживать на украинском языке посетителей, игнорируя статью 10 Конституции Украины и статью 4 закона Украины „О защите прав потребителей“, согласно которому граждане имеют право на получение доступной информации. В моем случае доступная информация может быть только на государственном языке, потому как языками нацменьшинств я владею плохо.
Зато ваши коллеги апеллируют к статье 24 Конституции Украины, хотя сами эту статью нарушают, ограничивая меня в моих правах по языковому принципу. Даже в письме написали, что стараются говорить, а стараться и исполнять — это разные вещи, поведение работников этого заведения тому пример.
Толерантное отношение к языковым предпочтениям не должно противоречить Конституции и законам, так как тяжело представить что будет, если работники полиции, прокуратуры и судов будут проявлять толерантность к убийцам, педофилам и террористам, игнорируя закон.
Как ваши работники разговаривают дома и между собой, меня не волнует, я хочу, чтобы когда я в своей стране обращаюсь на государственном языке, ваши работники не переспрашивали, не морщили нос и не делали вид, что не понимают Менеджер этого заведения сказала, что у них работает много белорусов и они не обязаны знать украинский язык. Страшно представить обслуживание и общение в ваших заведениях, когда вы возьмете на работу китайцев, их родной язык, очевидно, тоже будут терпеть.
И напоследок, мое отчество Витальевна, если неуважение к гражданам есть, то оно проявляется во всем».
  
Возмущение по поводу «украинофобского» поведения сотрудников харьковского McDonald’s разделили подписчики Марины Хаперской. Они призвали бойкотировать заведения американской сети быстрого питания, а также посоветовали ей написать в главный офис корпорации и обратиться в суд. Некоторые даже обвинили Макдональдс в «русификации украинцев» и навязывании языка «агрессора».
«Там, где не будет украинского, рано или поздно будет ДонМак (кафе, открывшееся в Донецке на месте бывшего ресторана McDonald’s — прим.), играйтесь дальше. Лично я считаю это проявлением вселенской справедливости», — написал на украинском языке один из подписчиков Хаперской.
Но нашлись и те, кто не понял её возмущения. «А где конкретно в этом письме украинофобская позиция «Макдональдса?», — спросил один пользователь на украинском языке. Другие пользователи отметили, что сталкивались с подобной ситуацией в других заведениях этой сети, не только в Харькове, но и в Запорожье.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров