» » Алкоголь: врачи рекомендуют граммы

Алкоголь: врачи рекомендуют граммы

Автор: admin 422  
Алкоголь: врачи рекомендуют граммы

Немецкие медики настаивают на законопроекте, который обязал бы производителей спиртных напитков указывать содержание алкоголя не в процентах, а в граммах.

«Многие считают, что после пары кружек пива или двух бокалов глинтвейна можно спокойно садиться за руль автомобиля. Это не так", - утверждает заведующий отделения неотложной помощи медицинского факультета Ростокского университета Гернот Рюкер, на протяжении многих лет вместе с коллегами занимающийся изучением поведения потребителей психоактивных веществ.

Расчет промилле

Согласно вычислениям с помощью специальной таблицы, в крови 100-килограммового мужчины, выпившего литр пива, содержится более 0,5 промилле, а в кровь женщины весом около 60 килограммов после двух бокалов 12% красного вина поступает до одного промилле.

Один промилле — это один миллилитр чистого этанола на литр крови. Сегодня в интернете можно найти множество калькуляторов, с помощью которых предлагается определить промилле в зависимости от пола и массы тела. На самом же деле для точного расчета необходимо знать, сколько граммов спирта содержится в напитке, а такой информации производитель не предоставляет.

Последствия возлияний

Гернот Рюкер говорит о том, что конкретное указание количества спирта в граммах на этикетке бутылки, независимо от того, пиво это, вино или ликер, значительно бы упростило расчет. По мнению медика, в первую очередь, это необходимо для молодых людей, поскольку они должны видеть реальную картину происходящих в организме изменений.

"Каждый год в Германии от последствий употребления спиртных напитков умирает около 70 000 человек, из них 5000 - от острой интоксикации. Почти треть всех преступлений и большая часть изнасилований происходят под воздействием алкоголя", - объясняет Гернот Рюкер. В 2015 году немецкие суды лишили водительских удостоверений почти 50 000 граждан, у которых уровень промилле в крови превышал допустимую норму.

Литры и факты

"Я позитивно отношусь ко всем предложениям, способствующим умеренному употреблению алкоголя», - прокомментировала требование медиков уполномоченная правительства ФРГ по наркополитике Марлен Мортлер. Вместе с тем, чиновник не вполне уверена в том, что дополнительная информация на этикетке окажет существенное влияние на общую ситуацию в стране, где почти 10 миллионов человек пьют больше, чем это можно делать без нанесения значительного вреда здоровью.

В свою очередь, Федеральный союз германских производителей и импортеров спиртных напитков (BSI) ссылается на действующие законы, согласно которым указывают необходимые сведения о продукции. С остальной же полезной информацией представители BSI предлагают ознакомиться на сайте, подчеркивая, что исходят из того, что потребитель способен самостоятельно определиться со своей нормой.

"У нас больше нет меры", - возражает Гернот Рюкер. По словам доктора, согласно данным Федерального центра медицинского просвещения (BzgA) на долю каждого жителя Германии ежегодно приходится около 10 литров чистого спирта и большинство людей разучилось отличать деликатес от наркотика.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров