» » NYT: российский гимн могут запретить на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане

NYT: российский гимн могут запретить на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане

Автор: admin 497  
NYT: российский гимн могут запретить на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане

Гимн Российской Федерации может быть запрещен на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Такую меру рассматривают в Международном олимпийском комитете (МОК) в качестве наказания за нарушения россиянами антидопинговых правил на Играх в Сочи.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, среди других санкционных мер рассматривается возможность отказать российским спортсменам в допуске на церемонию открытия Игр.

Ранее российские спортсмены отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Как заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, такой вариант даже не рассматривается.

Напомним, что исполком Международного олимпийского комитета в декабре должен принять решение по вопросу допуска сборной России к участию в зимней Олимпиаде в Пхенчхане на фоне скандала с Играми-2014 в Сочи, разразившегося после публикации доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

В этом докладе, в частности, сообщалось о подмене хозяевами Игр-2014 при поддержке спецслужб проб своих спортсменов через дырку в стене лаборатории.

После выхода доклада Макларена МОК создал две комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, призванные разобраться с обвинениями в адрес РФ.

Первая комиссия во главе с Освальдом занимается расследованием возможных случаев махинаций с допинг-пробами россиян в Сочи и их перепроверкой, вторая расследует причастность Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами.

Комиссии должны представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9-го по 25 февраля.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров