» » Названа причина падения "Прогресса"

Названа причина падения "Прогресса"

Автор: admin 1024  
Названа причина падения "Прогресса"

Москва, Сентябрь 09 (Новый Регион, Ольга Радько) – Катастрофа космического грузовика «Прогресс», как и проговаривались источники в отрасли раньше, произошла из-за случайного дефекта. Им стало засорение тракта подачи горючего и уменьшение его расхода в газогенераторе двигателя ракеты-носителя «Союз-У». Как говорится в официальном заявлении пресс-службы Роскосмоса, к такому выводу пришла межведомственная комиссия.
«На основе проведенного анализа поведения параметров, характеризующих работу двигательной установки третьей ступени, и результатов телеметрической информации сделан вывод об уменьшении расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи. Это привело к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя, его выключению по команде «Аварийное выключение двигателя», – говорится в пресс-релизе, передает NEWSru.com.
Члены комиссии пришли к выводу, что выявленный производственный дефект является случайным. Вместе с тем, решение о его квалификации как единичного, следует принять только после перепроверки и проведения последующего контроля по специальной программе всего задела изготовленных двигательных установок.
Комиссия также установила, что подготовка агрегатов, систем технического и стартового комплексов и пуск «Союз-У» прошли в соответствии с эксплуатационной документацией. Старт и полет первой и второй ступеней ракеты-носителя также прошли штатно, система управления обеспечила устойчивый полет ракеты по заданной траектории. Разделение первых двух ступеней прошло также по штатной схеме в расчетное время без замечаний. Все выявленные проблемы произошли на третьей ступени.
Комиссия предложила разработать и внедрить дополнительные меры контроля состояния агрегатов новых двигателей в процессе их разработки и изготовления, в том числе установить системы видеонаблюдения на рабочих местах в цехах окончательной сборки.
По результатам работы Межведомственной комиссии руководитель Роскосмоса поручил составить график доработок и определения готовности ракет-носителей типа «Союз» к пускам, на основании которого будет спланирована программа предстоящих запусков космических аппаратов, включая пилотируемую тематику.
Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура 24 августа. Руководил запуском директор Исследовательского центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев. Грузовик должен был доставить на МКС более 2,6 тонны грузов. На борту «Прогресса», в частности, находилось около 800 кг высокотоксичного ракетного топлива гептил, предназначенного для станции.
Из-за проблем в двигателе третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали в Чойском районе республики Алтай. Жертв и разрушений на земле в результате инцидента не зафиксировано.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров