» » Тем временем: Плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» прошла швартовые испытания

Тем временем: Плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» прошла швартовые испытания

Автор: admin 410  
Тем временем: Плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» прошла швартовые испытания

Это начало длительных комплексных испытаний, по результатам которых будут осуществлены приёмка судна и начало его эксплуатации, сообщает life.ru

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе начаты комплексные швартовые испытания первого в мире плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов". В ходе испытаний будут проверены основные характеристики судна и их соответствие заявленным при проектировании параметрам, сообщает korabli.eu.

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" создаётся, чтобы дать тепло и свет в самый северный город-порт Певек, который находится в Чукотском автономном округе на берегу Восточно-Сибирского моря (нынешняя ТЭЦ почти исчерпала свой ресурс и должна быть заменена). Строительством судна занимается корпорация "Росатом".

Электричество для Певека будет вырабатывать энергетическая установка электростанции — два водо-водяных ядерных реактора КЛТ-40С, разработанных в ОКБМ имени И.И. Африкантова и изготовленных на Нижегородском машиностроительном заводе. Их совокупная мощность позволит выдавать 70 мегаватт энергии, достаточной для полного обеспечения 6000 жителей города, близлежащих рудников и горно-обогатительных комбинатов.

Проект плавучей атомной электростанции был создан в 2006 году и сейчас уже близится к своему завершению. Длина судна — 144 метра, ширина — 30 метров. Водоизмещение — 21,5 тысячи тонн. Судно не может передвигаться само, поэтому после завершения строительства оно будет отбуксировано к месту работы. Судно рассчитано на четыре двенадцатилетних цикла работы, планируется, что ПАТЭС сможет давать энергию Певеку аж до 2066 года.

В настоящее время в Певеке уже строится док для плавучей электростанции. В сентябре 2016 года журналисты Лайфа Даниил Кузнецов и Михаил Котов побывали в Санкт-Петербурге на первой в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" и подготовили фоторепортаж о ней.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров