» » Сборная России завоевала бронзу на домашнем чемпионате мира по хоккею

Сборная России завоевала бронзу на домашнем чемпионате мира по хоккею

Автор: admin 494

Александр Овечкин: За три года мы выиграли золото, серебро и бронзу — это хороший результат

Несмотря на вчерашнее поражение в полуфинальном матче против финской команды, российская сборная по хоккею всё же не осталась без наград. На встрече с американцами за бронзовую медаль на домашнем чемпионате мира россияне одержали убедительную победу. Матч закончился со счётом 7:2, при этом последнюю шайбу сборная РФ забила за считаные секунды до конца матча.
Сегодня российской сборной предстояло сыграть свою заключительную игру на чемпионате мира по хоккею. Вчерашняя полуфинальная встреча с финнами закончилась для россиян поражением, и сегодня у спортсменов был последний шанс закрепиться в тройке финалистов. Сборная не подвела: уже к концу второго тайма счёт составлял 5:1 в пользу российской команды.

Первую шайбу забросил Вячеслав Войнов, затем его примеру последовал Сергей Мозякин. Успех товарищей во втором тайме закрепили Иван Телегин, Евгений Дадонов и Артемий Панарин. Американские соперники смогли впервые поразить ворота россиян только на 35-й минуте, шайбу забросил Фрэнк Ватрано. В третьем тайме ему удалось оформить дубль и сократить отставание от сборной РФ.

Однако после этого успешную атаку провёл Сергей Мозякин, увеличив счёт до 6:2 в пользу россиян.

За считаные секунды до конца матча финальную, седьмую шайбу в ворота американцев забросил Вадим Шипачёв.

По окончании матча спортсмены поделились с журналистами своими эмоциями.

«У нас были высокие ожидания перед сегодняшним матчем, но русские играли очень хорошо», — прокомментировал по итогам встречи капитан сборной США Мэтт Хендрикс.

«Мы должны отдать им должное: они хорошо сыграли. Они реализовали игру лучше, чем мы», — добавил он. Хендрикс рассказывает, что американцы ставили перед собой задачу захватить инициативу в игре в первые 10 минут и дать россиянам понять, что им не удастся победить без особого труда, но хоккеистам из США это не удалось.

«Закончили на позитиве, важный матч был. Конечно, не имели права проигрывать сегодня. Конечно, есть небольшой осадок, главный матч мы так и не сыграли дома, но третье место, я считаю, лучше, чем ничего», — заявил по результатам игры хоккеист российской сборной Евгений Кузнецов. Он добавил, что сборная РФ сохранила позитивный настрой, несмотря на тяжёлое поражение, которое команда пережила накануне. «Прошло минут 15-20 после игры, и мы уже улыбались», — вспоминает спортсмен.

«Конечно, после вчерашнего поражения было тяжело настраиваться на игру, но после вчерашнего максимум, что мы могли взять, это бронзу. И ребята молодцы», — комментирует вратарь Сергей Бобровский.

«Ребята бились, вышли биться и сделали всё что могли», — добавляет он.

Артемий Панарин выразил благодарность всем, кто поддерживал российскую команду.

Александр Овечкин признаётся, что команда была расстроена вчерашним результатом, но добавляет: «За три года мы выиграли золото, серебро и бронзу — это хороший результат».

Таким образом, на чемпионате осталось сыграть одну встречу — финальную. Выяснить, кто лучше, предстоит сборным Канады и Финляндии.