» » Российский спорт пытаются «убить»

Российский спорт пытаются «убить»

Автор: admin 536  
Российский спорт пытаются «убить»

Немецкий канал ARD вновь показал фильм про употребление допинга. И как это уже становится привычным, показывают там не зарубежных спортсменов, нарушивших правила, а наших земляков. Однако «гипотезы», предложенные вниманию зрителя, в корне расходятся с фактами, как бы это ни было печально для Запада.

Наш «старый знакомый», переехавший в США Григорий Родченков, работающий ранее руководителем московской антидопинговой лаборатории, снова пытается осквернить репутацию российских спортсменов. На этот раз он постарался уличить в допинге легкоатлетов, уверяя, что последние откупались, дабы о положительных допинг-пробах не стало известно.

«Была потрачена куча денег, чтобы скрыть положительные результаты… Я знаю это по Олимпиаде в Лондоне. Тогда стоило до 500000 долларов, чтобы «освободить» спортсмена, принимавшего допинг – за одного человека. Спортсмен передавал деньги тренеру. И в России есть человек, который дальше передавал деньги в IAAF. Это продажа результатов допинг-тестов», — уверяет Родченков в «картине».

Однако бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории совершенно не учитывает другие факты. Например, что если бы подобная сумма была потрачена только на одного спортсмена (а их, по уверениям Родченкова, было много), то Олимпийский комитет России разорился бы. К тому же, при гонораре в 125000 долларов за золотую медаль «плата за пьедестал» является неокупаемой.

Ко всему прочему, каких-то прямых доказательств Григорий Родченков не предоставляет. Его гипотезы являются лишь пустыми словами, которые могли быть выдуманы ради получения прибыли. Все-таки для обустройства в США нужны средства. Вот и нашел изменник родины работу «по душе».

Откровенную клевету в адрес российских спортсменов можно рассматривать как виток гибридной войны и неудержимое желание Запада избавиться от конкурентов. Во-первых, западные представители нейтрализуют наших профессионалов. Во-вторых, мнение о России будет испорчено, а репутация страны пошатнется. В конечном итоге, подобное политическое лицемерие создаст негативный фон о России в общем. И это несмотря на то, что российский спорт, в свою очередь, готов работать с международными организациями и предоставлять всю имеющуюся о спортсменах информацию.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров