» » Выход Великобритании из ЕС угрожает существованию Евросоюза

Выход Великобритании из ЕС угрожает существованию Евросоюза

Автор: admin 490  
Выход Великобритании из ЕС угрожает существованию Евросоюза
Фото: REUTERS/Stefan Wermuth

В Европе растет число несогласных с политикой Брюсселя, который во многом ориентируется на Вашингтон

Существование ЕС в случае выхода из него Великобритании окажется под угрозой. Об этом «Известиям» заявил британский политик, соучредитель партии Respect Джордж Галлоуэй.

— Если британцы 23 июня проголосуют за выход из ЕС, это может положить конец объединению. По всему континенту растет недовольство политикой Брюсселя. Известно, что вопрос о прекращении членства в ЕС уже обсуждается в Нидерландах, — рассказал Галлоуэй.
По информации европейских СМИ, в настоящее время Брюссель прорабатывает сценарий возможного «развода» с Лондоном, поскольку подобный случай станет прецедентом, который способен подстегнуть и другие страны Евросоюза. Также ситуация вокруг Brexit (британский выход) заставляет пересматривать свою политику и некоторые западные страны, не являющиеся членами Евросоюза. Так, 16 июня Швейцария официально отозвала свою заявку на членство в ЕС, которая была подана еще в 1992 году. Глава МИД страны Дидье Буркхальтер пообещал уведомить Брюссель, что ее «следует рассматривать как отозванную».
Между тем, как пишет французская газета Le Monde, в самой Великобритании общественное мнение видит в Brexit наиболее надежный способ остановить приток в страну восточноевропейских рабочих, а также взять под контроль миграционные потоки.

— Мы сами создали ситуацию с мигрантами. Ведь многие из них бежали из своих стран не по своей воле, а из-за бомб, которые скидывают западные страны. Конечно, как христиане (хотя из-за последствий военных интервенций вряд ли нас такими можно назвать) мы не можем закрыть перед ними двери. Тем не менее мы не согласны, что люди могут свободно перемещаться внутри Евросоюза. Я убежден, что каждая страна имеет право контролировать свои собственные границы, ограничивая поток мигрантов, которые пытаются их пересечь, — сказал политик.
Однако, по его словам, причина кроется не только в миграционной политике ЕС. Подавляющему большинству британцев не нравится, что Евросоюз утрачивает самостоятельность в принятии решений.

— Хуже всего то, что Брюссель за нашими спинами пытается подписать с Вашингтоном соглашение по трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (ТТИП, зона свободной торговли между ЕС и США). В этом случае Великобритания утратит экономический суверенитет, побочным эффектом чего станет также уничтожение нашей национальной системы здравоохранения и других социальных сфер, — рассказал Галлоуэй. — Кроме того, Евросоюз постепенно становится вассалом США. Пример этого — экспансия НАТО и агрессия против России. Только покинув ЕС, Великобритания получит возможность самостоятельно выстраивать внешнюю политику, в том числе с Москвой, на принципах открытости и уважения.

Эти причины, по словам Галлоуэя, влияют на мнение людей, что демонстрируется результатами последних опросов. Так, сторонники выхода из ЕС на 7% опережают своих оппонентов и составляют 53%. Опросы не учитывают число неопределившихся.
Одновременно с этим и.о. премьер-министра Испании Мариано Рахой уже заявил, что выход Великобритании из ЕС станет катастрофой для европейской экономики.
— Надеюсь, британские подданные в итоге проголосуют за то, чтобы остаться в Европе, в том числе потому, что мы, европейцы, хотим, чтобы они остались. Как мы можем этого не хотеть, если в Испанию ежегодно приезжает около 15 млн британцев, постоянно в стране живет порядка 400 тыс. британцев, а многие испанцы работают в Соединенном Королевстве? — вопрошает Рахой.
Плебисцит о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. В случае «развода» Лондона и Брюсселя премьер-министр страны Дэвид Кэмерон на саммите ЕС в конце июня представит официальное прошение о выходе из объединения. Основой для этого служит 50-я статья Лиссабонского договора 2007 года, первая часть которой гласит, что «любое государство-член в соответствии со своими конституционными правилами может принять решение о выходе из состава Союза». Она также регламентирует порядок выхода из ЕС. Соглашение о выходе должно быть одобрено Европейским парламентом. Со дня вступления документа в силу все договоры прекращают применяться к данному государству.

Дарья Цой

  
Social comments Cackle

Новости партнеров